гинеколог

11:06 14-07-2009 / Ася, обратиться

Здравствуйте!
29.06. (на 19 день цикла) мне делали лапароскопию, прижигали эндометриоз. 05.07. начались месячные, но длились только 2 часа утром, но очень обильно, потом все закончилось. На следующий день я была у врача на снятии швов, врач ощупала матку и сказала, что это действительно месячные и что кровь еще будет.
07.07 я сделала укол бусерелин-депо (мне назначили после операции на 2-3 день цикла). Вчера и сегодня (13.07, 14.07) месячные вернулись, или же это кровотечение какое-то. И живот болит достаточно сильно, как при месячных. Нормально ли это? Или надо идти к врачу? Врач говорила, что кровянистые выделения могут быть, но только где-то через месяц, к моменту следующих месячных, а у меня началось через 9 после первых месячных и через неделю после укола. Вот я и волнуюсь. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 09:35 15-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
На календаре сопоставьте ваш цикл до операции с нынешними выделениями. Поскольку бусерелин уже сделан, то только наблюдаете.
# 23:19 22-07-2009 ольга, обратиться
Татьяна Борисовна, здравствуйте! Нужно принять решение, но очень боюсь ошибиться. 5 мая 2009 г. мне сделали РДВ. Диагноз:Миома матки в сочетании с аденомиозом. Гиперплазия эндометрия. После пересмотра стекол в онкодиспансере N 1 (Бауманская) диагноз атипическая гиперплазия эндометрия 1 ст. Миома матки в сочетании с адномиозом( Железисто-фиброзный полип цервикального канала, кусками эндометрия пролиферативного типа и кусками железисто-фиброзного полипа эндометрия с фокусами атипической гиперплазии 1 ст.) Показано лечение по месту жительства у гинеколога-эндокринолога в течение 6 мес и последующим РДВ контролем. Мамолог, у которого я наблюдалась по поводу мастопатии категорически против гормонотерапии. Рекомендует только операцию. Хотя противопоказаний для гормонотерапии по результатам ммамографии и УЗИ молочных желез нет. Просто она категорически против всяких гормональных препаратов. Я обратилась к хирургам для операции. Они говорят, что гиперплазию 1 ст. не оперируют и предлагают пропить дюфастон 3 месяца и сделать РДВ. На УЗИ ставят только эндометриоз 1-2 степени (эндометрий 5 мм на 10 день цикла это было 6 июля.) и узел миометрия малых размеров 1,0х0,8. Сегодня консультировалась еще у одного доктора. Он говорит, что никакого дюфастона и предлагает диферелин 3.75 один раз в 28 дней 4 месяца с последующим контрольным РДВ, УЗИ и гистероскопией. А в дальнейшем спираль Мирена. Что делать? Я совсем потеряна. Если и это лечение может привести к операции, ведь никаких гарантий нет, то имеет ли это смысл. Мне 43 года. Было бесплодие, 22 года назад сделали термокаутеризцию обоих склерокистозных яичников, но забеременела я лишь через 6 лет, когда забросила все лечение. Сыну уже будет 16. Может прооперироваться и не мучиться. Ведь наверняка побочных явлений гораздо больше, чем положительных. Я имею ввиду те,которые могут отразиться на других органах.