гинеколог

10:50 16-07-2009 / Лола, обратиться

Здравствуйте доктор, мне на узи поставили спаечный процесс, после замершей беременности. Я слышала, что можно в трубы вводить лекарство для рассасывания спаек?, повлияют ли спайки на зачатие?, я очень хочу ребенка, посоветуйте, что делать со спаечным процессом???

Ответы

# 10:55 16-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ПО УЗИ такое заключение ставит не корректно.
2. ОПределить проходимость труб можно только по ГСГ или УЗ-ГСГ.
3. Да, есть лечебные гидротубации, одако, это давно усаревший метод, имеющий много осложнений.
4. Если есть спаечный процесс, то вариантом выбора является физиотерапия.