гинеколог

23:02 22-07-2009 / людмила, обратиться

Здравствуйте!
После родов прошло 2 месяца. Роды были скорые, в выписке написали: разрыв влагалища 2 степени. Первый месяц было ощущение, что у меня там что-то вылезло. Да и в зеркальце (сама смотрела) тоже похоже на это. Через недею после родов ходила в женскую консультацию, но смотреть не захотели, сославшись на маленький срок после родов. Недавно пошла в платную клинику, где мне сказали, то что я вижу в зеркале, это стенки влагалища.Т.е. у меня зияет промежность. Причиной тому может быть либо травмированные мышцы, либо не зашитый разрыв ( как сказали в клинике). И еще, если она не придет в норму к шести месяцам после родов, то мне ничего не остается, как делать пластику вульварного кольца. Иначе, могут быть проблемы как по гинекологии, так и в личной жизни. К сожалению, в нашем городе таких операций не делают. Сейчас "картина" в зеркальце та же, то меня ничего не беспокоит.

Подскажите, что можно сделать самой(упражнения и др.)?
Насколько права врач?
Где делают такие операции?

Ответы

# 09:09 23-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Такое зияние промежности есть у всех на таких ранних срках после родов. Делайте упражнения Кегеля (http://malanova.ru/showMatherial.php?dealWithRecomm&id=14).