гинеколог

14:13 23-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, планирую беременность, первая беременность прерывалась абортом, в связи с этим обратилась в диагностический центр, гинеколог взяла мазок и провела кальпоскопию. Обнаружена легкая дисплазия, клетки не окрашивались раствором. Мне предложили сдать анализы на обнаружение скрытых инфекций методом ПЦР(хламидии, микоплазму, цитомегаловирус, ВПЧ высокого онкогенного риска) и на токсоплазму...результаты отрицательные. В мазке обнаружены единично дрожжевые грибки, пролечилась свечами микогал, три дня...Принимаю витамины Витрум-пренатал-форте. Созвонилась со своим врачем, чтобы узнать о следующем шаге...мне рекомендуют сдать анализы на РВ и ВИЧ и с готовыми анализами явиться в первый день прекращения менструации на радиоволновое лечение и одновременную сдачу материала на биопсию. Вопрос: не преждевременные ли это меры, если не выяснена до конца причина возникновения дисплазии, может необходимо сдать еще анализы и пролечить инфекции, если они обнаружатся, может дисплазия пройдет...Что вы посоветуете? Заранее благодарю!

Ответы

# 21:29 23-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, Вы правы. Кольпоскопия не дает основание поставить такое заключение. Это только предположение.
2. Вам надо сделать мазок на онкоциктологию. но, его надо сделать на фоне чистых мазков на флору.
3. НЕ надо делать биопсию, если цитология будет нормальной.НЕ говоря уже о прижигании.