гинеколог

18:23 26-07-2009 / Аноним, обратиться

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница когда сдавать мазки на флору и цитологию в первой или второй фазе цикла? В прошлом цикле проводилось лечение свечами нео-пенотран и спреем эпиген-интим, т.к. были немного завышены лейкоциты (остальное в порядке). В этом цикле с 17 дня появился небольшой зуд, длился примерно 5 дней. Собираюсь сдать повторные мазки на 24 д.ц. или лучше подождать месячных и сдать после них (слышала, что перед месячными лейкоциты повышаются). Или нет никакой разницы и можно сдавать сейчас?

Ответы

# 21:26 26-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, мазки меняются в зависимости от дней цикла. Но, если есть жалобы, то сдавать мазки надо независимо от дня цикла.