гинеколог

14:25 28-07-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно провести гинекологическое обследование девственнице? Дочери 20 лет, читая медицинскую литературу, решила провести себе исследование и обнаружила во влагалище, по ее словам, с одной стороны припухлость (бугорок). Недавно делали УЗИ, но не трансвагинальное, простое, никаких аномалий не выявлено. Но влагалище на таком УЗИ не просвечивается, наверное? Что это может быть и можно ли как-то обследовать без зеркал? Девушка же еще.
У нее был повышен пролактин (первый анализ - 22 тысячи), теперь 300-400. Пьет второй год бромокриптин. Никто из эндокринологов толком не может объяснить, в чем опасность?
Ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы

# 14:29 28-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. НЕ надо заниматься таким глупым самообследованием. Палец просто уперся в стенку влагалища или в шейку матки.
2. Если по данным УЗИ нет никакой патологии, значит во влагалище ничего нет.
3. А о пролактиноме речь не шла? Точно, что уровень пролактина был 22000?
# 15:14 28-07-2009 Светлана…, обратиться
Большое спасибо, Татьяна Борисовна! Уровень пролактина был 2200, это я лишний ноль случайно приписала. Делали МРТ гипофиза, все нормально. Девочка худенькая, но после начала приема пролактина поправилась немного. Так что это все-таки такое и чем грозит кроме бесплодия? Спасибо.
# 15:50 28-07-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если пролактин так быстро нормализовался, то ничем не грозит. А доктор не предлагает более "легкое" лечение - гомеопатию?
# 16:24 28-07-2009 Светлана…, обратиться
Да не предлагает. Только бромокриптин. Вы заочно не лечите, но, может, посоветуете, какие травы можно пить? Хотя бы в дополнение к таблеткам. Спасибо.