гинеколог

23:14 07-08-2009 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Мне 38 лет. Первая беременность:8 июля был перенос эмбрионов.Появился синдром гиперстимуляции яичн.В больнице сделали несколько капельниц с Рефортаном и физраствором по 500мл+ в течении 7 дней Цибор подкожно.На третьей неделе беременности я перенесла ОРВИ, температура поднималась до 37,8 длилось заболевание около 3-х дней, лечилась травами и Биопароксом.Неделю всё было хорошо,но появились кровянистые выделения. Лечили: Но-шпа, викасол,свечи Вибрукол,таблетки Риабал, Фолиевая к-та.Кровнистые выд.прекратились. На протяжении всего времени применяю вагинально Утрожестан и колю один раз в день Прогестерон 2,5%.
Скажите, пожалуйста, в инструкции Рефортана сказано, что он противопоказан при беременности, особенно в 1-м триместре (но помог хорошо) какие могут быть последствия после Рефортана, после ОРВИ, как долго можно колоть Прогестерон и не повлияет-ли он отрицательно на плод.Я слышала, что беременным вообще никаких препаратов применять нельзя, а я по-моему, себя ими перекормила.Спасибо.

Ответы

# 15:02 13-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Когда речь идет о противопоказаниях, то подразумеваются пороки развития плода. Какие именно - обычно не указываются. Это зависит от сроков беременности, какая система на этот момент формируется. Вам все равно предстоит пренатальная диагностика до 12 недель, вот все и посмотрят.