гинеколог

22:32 12-08-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте. подскажите по поводу молочницы и эррозии. ЕР в середине апреля. эпизиотомия. после выписки из РД начали гноится швы, лечила примерно неделю. послеродовые выделения закончились примерно через 3 недели после родов. после этого повторялись 4 раза мажущие кровянистые выделения (как при менструации на 3-4-й день) по 3 дня через 15 дней. больше пока ничего не было. Первый ПА на четвертой неделе после родов. частота примерно 2 раза в неделю. ребенок на ГВ. через 6 недель после родов посетила гинеколога. при осмотре она диагностировала незашитый разрыв шейки и эррозию. прописала бепантол свечи 2 раза в день курс 10 дней. свечи вставляла 2 дня, начался сильный зуд, пощипывание, выделения окрасились в розоватый цвет.свечи вставлять перестала. после этого началась молочница (творожистые выделения прям большими комочками, неприятный запах, зуд). молочница у меня была и до беременности и всю беременность. до беременности хорошо помагал микомакс 2 капсулы с интервалом в 1 неделю. после этого проявления молочницы прекращались на нескколько месяцев. во время беременности врач прописывала свечи пимафуцин. после курса эффект держался недели 2, хорошо помогла пред родами мазь Нистатин (купила сама в аптеке). сейчас нистатин помогает ненадолго. чем можно убрать молочницу при ГВ и как дальше лечить мою эррозию? врач сказала, что если видимых эффектов улучшения не будет, то будут прижигать эррозию. подруга советовала тампоны с облепиховым маслом (ей помогли). но я боюсь на фоне молочницы ими пользоваться.

Ответы

# 22:39 12-08-2009 юля, обратиться
забыла добавить. из анализов ставала только мазок (скорее всего на флору), кольпоскопию не делали. сказали, что если свечи не помогут, то нужно делать кольпоскопию и прижигание. перед беременностью мазки на онкоцитолонгию и на ЗППП были в норме.
# 14:46 13-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сдайте мазки на флору.
2. Никакое лечение не назначается заочно.
3. НА фоне чистых мазков, не ранее, чем через 6 месяцев надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию. Без этих данных ни о какое прижигании речь идти не может].