гинеколог

02:15 13-08-2009 / Елена, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте!
В апреле сделана операция экстренного КС. Была отслойка и сильное кровотечение. Результат - надвлагалищная ампутация без придатков (культя шейки матки до 3,7х2,6х3.8 см). С момента операции прошло 3 месяца. Примерно месяц назад начала чувствовать ноющие боли слева. Сделала УЗИ - киста левого яичника. Сделала МРТ. Описание такое:
Правый яичник расположен обычно, размерами до 2,9х1,7 см с несколькими фолликулярными элементами до 0,5 см в диаметре, без видимых дополнительных объёмных образований.
Левый яичник расположен типично, его размеры до 2,4х0,7 см без чётко дифференцируемых фолликулярных элементов. В области его медиального контура имеется кистозное объёмное образование округлой формы, с чёткими контурами, без перифокального отёка, стенки до 0,4 см в толщину, содержимое неоднородно изогиперинтенсивное по Т2, изогиперинтенсивное по Т1, до 4,3х4,7х4,8 см.
Заключение: МР-признаки кистозного объёмного образования в области евого яичника. Состояние после удаления тела матки.

Вопрос такой: Я кормлю ребёнка грудью. Доктор назначил мне: Амоксиклав (по 0,5 х 2 р/день), Чарозетту, Свечи с Индометацином (ректально по 1 в день - на ночь), Тампоны с Димексидом и Магнезию (в\м).
1.Некоторые препараты запрещены при кормлении грудью (Индометацин, Димексид). Можно ли заменить на что-то более щадящее?
2.Цикла у меня нет. Как принимать Чарозетту? В любой день начинать?
3.Возможно ли "вылечить" мою кисту без операции?
4.Через какое время повторить УЗИ или МРТ?
5.На что следует обратить внимание ещё?
Заранее Вас благодарю! Очень переживаю...

Ответы

# 14:36 13-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по описанию, это функциональная киста яичника и она пройдет самостоятельно.
2. НЕ надо проводить никакое лечение на фоне лактации.
3. НЕ надо использовать гормоны.
4. Повторить УЗИ через 1 месяц.
5. Пусть доктор посмотрит по УЗИ состояние слизистой шейки матки - возможно, что ВЫ будете менструировать, поскольку культя шейки у вас большая. Это хорошо.