гинеколог

15:40 15-08-2009 / Александра…, обратиться

Добрый день!
мой диагноз: субмукозный узел 14мм исходящий из передней стенки с центрипетальный ростом и деформирующий полость матки.

Мне 40 лет, беременностей не было (предохранялась). Врач сказал, что необходимо удалить этот узел.
Насколько необходима предоперационня подготовка (3 укола бусерелина в теч. 3-х месяцев, как предлагает хирург), или возможна вагинальная гистерорезектоскопия без предварительного применения аналогов ГнРГ.
Сдавала анализы на гормоны, делала ГСГ. Гормоны в норме, маточные трубы проходимы. Овуляция практически регулярная. Есть горячее желание забеременеть естественным путем или с помощью ЭКО.
Заранее благодарю за ответ,

Александра

Ответы

# 11:57 16-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Узел так мал в размерах, что необходимости в такой подготовке нет. Делать вам надо гистерорезектоскопию.
# 11:18 20-08-2009 Александра…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Не могли ли Вы ответить, будет ли задержка или сбой цикла, если принимать оргаметрил с 14 по 25 день цикла по 10мг в день?
Не знаю причину, но после того, как я отказаласть от уколов бусерелина (3 укола) перед гистерорезектоскопией миоматозного узла 14мм, врач назначил оргаметрил. В тоже время, гистерорезектоскопия показана после ближайщей менструации. Сейчас у меня 12 день цикла. Стоит ли принимать оргаметрил? Не вызывет ли это сбой в цикле. После диагностической гиперплазии и взятия соскобов выявлена умеренная железистая гиперплазия.
Сасибо заранее за ответ
# 16:34 22-08-2009 Александра…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Не могли ли Вы ответить, будет ли задержка или сбой цикла, если принимать оргаметрил с 14 по 25 день цикла по 10мг в день?
Не знаю причину, но после того, как я отказаласть от уколов бусерелина (3 укола) перед гистерорезектоскопией миоматозного узла 14мм, врач назначил оргаметрил. В тоже время, гистерорезектоскопия показана после ближайщей менструации. Сейчас у меня 12 день цикла. Стоит ли принимать оргаметрил? Не вызывет ли это сбой в цикле. После диагностической гиперплазии и взятия соскобов выявлена умеренная железистая гиперплазия.
Сасибо заранее за ответ