гинеколог

14:52 04-05-2000 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста, разобраться. Приблизительно с 14-го дня менструального цикла я вся отекаю, превращаюсь в "бочку на ножках", живот раздувается так, что я даже не могу напрячь мышцы, чтобы его подтянуть (хотя регулярно занимаюсь аэробикой), иногда бывают средние "булькающие" боли внизу живота, появляются полупрозрачные выделения похожие на сырой яичный белок. Через неделю выделения прекращаются, отечность постепенно спадает. Менструации бывают болезненными в первый день, а иногда не причиняют боли. Менструальная кровь бывает какая-то густая или ошметками. Цикл все время раньше был нерегулярный (28-35 дней, могло доходить до 43 дней). Месячные могли прийти и через 15 дней, но скудные. Но последние полгода (которые я не живу половой жизнью) после 45-дневнго цикла месячные стали вдруг регулярными, с завидным постоянством через 30 дней, но с более сильными отеками и "набуханием". Скажите, пожалуйста, все ли со мной нормально? Врачи в местных поликлиниках говорят, что циклы у всех протекают по-разному. (беременностей не было, кандиломы появились до начала половой жизни, затем их прижги, выявляли микоплазмоз, но вылечили, а может появилось что-то еще?, возможно ли что все взаимосвязано). В аптеках предлагают препараты для снятия ПМС за 3-4 дня до месячных, но я -то "раздуваюсь" намного раньше. И еще: часто чувствую переохлаждение в коленках (но одеваюсь всегда тепло, т.к. в детстве не раз болела циститом), которое поднимается выше - и все, у меня начинается резь, жжение в районе уретры. Место от колен и выше о ч е н ь чувствительное к любому сквозняку, из-за чего даже испытываю психологический дискомфорт, потому что постоянно поддувает из любой щели, спасаюсь фурагином. От каждодневных прокладок резь, жжение, зуд, все какое-то мокрое с противным гнилым запахом. Без прокладок запаха нет. После дрожжевых продуктов проявляется молочница. Извините за объемное послание. Прошу ответить по-подробнее. Спасибо.

Ответы

# 16:51 04-05-2000 Ковалев, обратиться
Описанная Вами картина похожа на предменструальный синдром. Возможно отеки связаны с повышением уровня прогестерона во вторую фазу цикла. Выделения в периовуляторный период тоже имеют право становиться более обильными. Выделения с запахом, вероятно, могут быть обусловлены инфекцией. Лечение должно быть комплексным. Попробуйте начать со строгой диеты начиная с 12-13 дня цикла. Избегайте всех продуктов, которые приводят к задержке жидкости (соленые, острые, пряные и т.п.). Основу рациона в этот период должны составлять злаки. Для лечения ПМС мы используем и гормональную терапию, но заочно назначать ее не стоит, т.к. необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний