гинеколог

13:41 21-08-2009 / neznaika, обратиться

Здравствуйте! Мне 40 лет, 2 месяца назад на УЗИ мне поставили миому (4 узла, самый большой 45мм) и эндоцервицит. Месячные регулярные, безболезненные, но до и после них бывают небольшие кровяные выделения - врач сказала, что это из-за миомы. После посещения гинеколога еще обнаружился бактериальный вагинит. Назначили лечение - метронидазол и свечи клеон-Д (сейчас заканчиваю лечение). Врач посоветовала сделать мини-операцию - гистероскопию. Но мне сказали, что противопоказанием к этому обследованию является недавнее или существующее воспаление, но ведь эндоцервицит и есть воспаление шейки матки? Как мне быть - соглашаться на гистероскопию или нет или обратиться к другому врачу?

Ответы

# 13:46 21-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Эндоцервицит не ставится по УЗИ.
2. Каково расположение узлов по отношению к полости матки?
3. НА какой день цикла делали УЗИ и каков был эндометрий?
4.Абсолютных показаний к гистероскопии нет. Если ее и делать, то только на фоне чистых мазков на флору.
# 14:05 21-08-2009 neznaika, обратиться
1. Извините, может я что-то не так понимаю, но УЗИ мне делали в 2 этапа - сначала смотрели на животе, а потом через влагалище - я так понимаю, тогда и определили эндоцервицит. А на приеме у гинеколога врач все подтвердила.
2. Напишу то, что в рез-тах УЗИ:
Матка в серед. положении, контуры четкие, неровные, увел. до 7 нед.,
размеры матки - длина 61мм, переднезадний 53 мм, ширина 78 мм (с узлом);
полость деформирована, М-эхо 9мм, УЗИ сделано на 9 день менстр. цикла, отражение от эндометрия среднее.
Церв. канал расширенно 9 мм с неровными стенками.
Яичники в норме - не пишу.
Как именно узлы располагаются, мне никто не говорил.
Спасибо за Ваши советы.
# 15:40 21-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Повторяю, цервицит не ставится по данным УЗИ.
2. ВЫ так и не дали описания узлов по УЗИ.
3. Один из узлов у Вас все же деформирует полость матки, что может быть причиной длительных выделений. Эндометрий для 9 дня цикла - нормальный.
4. Показаний для гистероскопии нет.
# 17:41 21-08-2009 neznaika, обратиться
Татьяна Борисовна, все, что было в заключении УЗИ, я написала, а врач ничего по этому поводу не говорила (она вообще мало что говорила). А вообще где должно быть описание узлов - в заключении УЗИ? Если да, то могу ли я его потребовать (сдавала в частной клинике)? Я последний раз УЗИ проходила в 1991г по беременности, в последние годы ничего не беспокоило, я только проходила смотровой, все было нормально, поэтому я не очень ориентируюсь в этих вопросах. Я думала, что гистероскопию мне и предложили, чтобы узнать подробности. Может быть, Вы мне что-нибудь посоветуете по дальнейшему обследованию и лечению? Сейчас я избавлюсь от бактериального вагинита, а что дальше? Пока я только поняла, что миому вроде мне вырезать не будут.
# 18:53 21-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам нужно только наблюдение.