гинеколог

12:54 22-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуте!

Мне 25 лет. Ещё не рожала.
В посеве и мазках из влагалища у меня обнаружили:
1. Клебсиелла пневмонии - 10^5 КОЕ/мл;
2. Уреаплазма - 10^4 КОЕ/мл;
3. Микоплазма - 10^3 КОЕ/мл;
4. ВПЧ - типы 16, 31, 51, 52, 56, 58;

Есть белые выделения из влагалища. Была боль при мочеиспускании, сейчас прошла.

Гинеколог без объяснений назначила лечение:
Протефлазид 30 мл;
Вильпрафен 500 мг - 2 раза/день, 5 дней;
Микосист 150 мг - 2 раза через 3 дня;
Карсил - 3 раза/день;
Хилак - 3 раза/день;

Цитеал (спринцевание);
Гинолакт (свечи);
Клион-Д (свечи);

Смущают следующие моменты:
1. Прочитала, что клебсиелла во влагалище свидетельствует о дисбактериозе, и в таких условиях антибиотики противопоказаны. А из назначенного ничего от Клебсиеллы не вижу. Не будет ли она мешать восстановлению нормальной микрофлоры?

2. Посмотрела, что всем назначают Вильпрафен не менее, чем на 10 дней. Может ли быть чем-то обосновано назначение мне на 5 дней, достаточно ли этого? Не придётся ли потом лечиться повторно уже другими антибиотиками?

И ещё вопросы:
3. Могут ли белые выделения быть вызваны клебсиеллой? Может быть, стоит сначала уменьшить её количество, а затем уже принимать решение о необходимости лечения уреаплазмоза?

4. Или нужно лечиться одновременно от клебсиеллы и уреаплазмы? Чем лучше бороться с клебсиеллой: антибиотиками или есть другие средства? Если антибиотиками, то не будет ли для организма опасен приём сразу двух антибиотиков? (антибиотикограммы для уреаплазмы и клебсиеллы не пересекаются).

5. Не опасно ли лечение антибиотиками при наличии ВПЧ?

Буду очень благодарна за ответы.

Ответы

# 17:36 22-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Данные именно мазка ВЫ вообще не привели.
2. Оснований для такого лечения по приведенным данным нет.
# 08:53 23-08-2009 Татьяна, обратиться
Добрый день, Татьяна Борисовна!

Большое спасибо, что ответили.
Данных обычного мазка, который сдавала в поликлинике, не видела, но гинеколог говорила, что там всё в полном порядке. После этого уже в частной лаборатории сдавала посев на микрофлору и мазок на трихомонады, хламидии, уреаплазму, микоплазму, кандиды. Там нашли клебсиеллу, уреаплазму и микоплазму.

Была у другого гинеколога. Она тоже настаивала на антибиотиках, но ничего не объясняла...

Поясните, пожалуйста, каким ориентировочно должно быть лечение в такой ситуации (и надо ли ещё какие-то анализы сдавать)? Я не прошу заочно мне что-то назначать. Это для того, чтобы иметь возможность оценить адекватность назначаемого в поликлинике лечения...

Спасибо!
# 10:27 24-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если мазки на флору были чистыми, то Вам не ужно никакое лечение.