гинеколог

11:17 23-08-2009 / Cito!!!, обратиться

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста!
Мне 32 года. Менструации с14 лет. Регулярные, МЦ 26-30 дней. Половая жизнь с 22х лет. Беременностей не было. Раньше предохранялась принимая КОК( не каждый месяц), иногда презервативами, а последние 3 года пытаюсь забеременеть. Рост 175 вес 57кг.
На УЗИ от10 июня 2009 г. Признаки диффузной формы внутреннего эндометриоза в сочетании с мелкой субсерозной миомой тела матки( 6мм..) Умеренное кистозное изменение левого яичника. Левосторонний гидрорсальпинкс. Подозрение на параовариальную кисту слева. Спаечный процесс в малом тазу.

Мое же УЗИ от 17.08.09 субсерозная миома матки (16мм) признаки железистой гиперплазии эндометрия. Параовариальная киста? Гидатида?
Я сдала все мазки, бак. посевы, соскобы и ПЦР. Все нормально инфекций не выявлено. Измеряю базальную Т-ру : на 10-12 день 37,2 потом на14 снова 36,7 на 18-19й 37,2 и снова 36,6 на 25-28день 37,2
Врач говорит нужно сделать АБЭ.
Я ужасно переживаю. Почему такие разные результаты УЗИ? Почему так быстро выросла миома? И куда делся спаечный процесс? Почему такая базальная температура? У нас очень мало гинекологов, у нее нет времени спокойно все объяснить. Что мне делать? Какие пить таблетки? Какие травы? От чего все это появилось? Я всегда вела нормальный образ жизни, не курю. Я смогу забеременеть и родить?
Пожалуйста, ответьте скорее. Я от переживаний похудела еще на 2 кг.

Заранее благодарю, с уважением Диана.

Ответы

# 13:56 23-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Что такое АБЭ у вашего гинеколога?
2. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Может быть никакой гиперплазии и нет.
# 17:13 23-08-2009 Cito!!!, обратиться
АБЭ - аспирационная биопсия эндометрия. А УЗИ от 17.08.09 я делала как раз на 7-й день.
# 10:14 24-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Какова толщина эндометрия (М-эхо) на 7 день цикла?
# 11:38 24-08-2009 Cito!!!, обратиться
осмотр на 6-й день МЦ.
Матка антефлексио, не смещена. Контур ровный четкий. Размеры длина 60 мм. передне-задний 45 мм. попереч. 63мм. Соответствует 3 нед. беременности.
структура миометрия неоднородная, по задней стенке в средней трети слева субсерозный узело 16 мм.
полость матки не расширена, не деформирована. срединое М-эхо 10,5 мм. слизистая утолщена, учитывая день МЦ. равномерная однородная включений нет.
шейка без особеннностей. цервик. не расширен.
Яичники: правый- расположен у маточного ребра, размерами 32х21х26 мм. в структуре доминантный фолликул 13 мм.
левый расположен обычно 29х21х24 мм. структура обычная.
в заднем своде ближе к левому яичнику определяется анэхогенное двухкамерное образование размерами 25х22х26 мм. с перетяжкой толщиной 1,3 мм содержимое с небольшим количеством взвеси.
свободной жидкости в малом тазу нет,
визуализация удовлетворительная.

вчера был 12 день цикла и базал температура 37,1 , а сегодня 13-й день БТ снова 36,7.
Спасибо большое.