гинеколог

17:51 26-08-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. сегодня была на приеме у врача. Повторно сдала цитологию. Первый раз обнаружена легкая дисплазия. Врач сказала если после проведенного лечения подтвердиться диагноз, надо делать биопсию. Но что меня напугало: это будет под общим наркозом с выскабливанием матки. Я не поняла так зачем , это же уже как аборт. Объясните пожалуйста в каких случаях это нужно. У меня жалоб никаких, анализы хорошие.

Ответы

# 11:56 27-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вы сначала получите контрольную цитологию. Такой большой объем надо обосновывать.
# 12:20 27-08-2009 Ирина, обратиться
Спасибо Вам.
# 15:21 05-09-2009 @аноним, обратиться
Татьяна Борисовна , добрый день. Получила повторный результат цитологии после лечения ( в первом была дисплазия легкой степени): экзоцерквис и эндоцерквис- качество препарата адекватное.
Эндоцерквис- обнаружены клетки плоского и цилиндрического эпителия без особенностей.
Экзоцерквис- обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев. Обнаружены ключевые клетки (первый раз их не было).
Флора коккобацилярная.
Разъясните пожалуйста дисплазия прошла? и надо ли делать теперь биопсию или наблюдаться. Мой врач в отпуске 2 недели и не любит что то подробно объяснять.
Если нужна биопсия, можно ли сделать ее в вашем центре по результатам моих анализов или надо все сначала сдавать.
Спасибо. Ирина.