гинеколог

13:07 27-08-2009 / promessage, обратиться

Татьяна Борисовна!
Помогите расшифровать анализ.
лейкоциты в цервиксе и влагалище - густо, уретра - 4-6
эпителий - деген., ЦПВ
слизь - есть
грам+палочки и грам+коки - есть
нейссерии, трихомонады, гарднереллы, мобилюнкусы, лактобактерии, грам-палочки, кандиды и др. грибы - нет.. есть небольшая эррозия.
врач настаивает, что у меня хламидиоз, потому что есть эти цитоплазматические включения. но хламидиоз я вылечила 2 года назад и повторного заражения быть не могло.. после лечения трижды сдавала на хламидии методом пцр, ифа, риф - все отрицательно..
стоит ли снова сдавать анализы разными методами на хламидии?
верить ли врачу и проходить лечение антибиотиками? (год назад у меня были эти ЦПВ, врач назначила лечение хронического хламидиоза, а я прошла дальнейшее обследование и хламидий не обнаружили!?!)
или это просто дисбактериоз влагалища?

Ответы

# 18:27 27-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, не стоит. НАдо просто местно лечить кольпит и цервицит.
# 18:03 27-10-2009 тина, обратиться
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня был хронический хламидиоз, вылечила (сдавала кровь - отрицательно). Сейчас у меня обнаружен хронический цервицит, может ли он свидетельствовать о том, что инфекция еще есть или цервицит - это последствия долгого нелечения хламидий и инфекции уже может и не быть?
# 19:48 27-10-2009 promessage, обратиться
тина,
она может быть, а может и не быть.. говорят, что хламидии не лечатся, а только прячутся, а потом могут выскочить в любой момент.. хоть и не хочется в это верить..
для полной уверенности сдавайте регулярно анализы на хламидии несколькими методами (ИФА, РИФ, ПЦР..)... и обязательно восстанавливайте иммунитет! лечить все эти кольпиты-цервициты не хватит ни сил, ни денег. и толку мало при слабом иммунитете. выздоравливайте!
# 22:27 28-10-2009 тина, обратиться
Спасибо за ответ! Сдам анализы и буду стремиться к излечению...
# 20:42 18-11-2009 promessage, обратиться
Татьяна Борисовна ,
снова к вам с вопросом. что делать, если кольпит никакими свечами не лечится? уже два года подряд увеличены лейкоциты в мазке, никак не удается убрать это воспаление.. а в последнем мазке четко видно, что во влагалище и уретре все в норме, только на шейке воспаление. там есть небольшая эрозия, делала кольпоскопию, врач говорит, ничего серьезного, но в анализе на шейке отсутствует флора вообще. выходит, что инфекция.. сдавала риф на уреаплазму, трихомонады и хламидии, в первых двух - отрицательно, а хламидии то ли обнаружены, то ли нет, непонятно. написано, что снова в уретре и влагалище ничего, а цервикс - есть и цпв, и макрофагальная реакция, и риф показывает единичн. ЭТ 4+... последующий пцр на хламидии - отриц.. я запуталась! есть у меня хламидии или нет? почему нет флоры на шейке матки? выходит, что есть! может это не хламидии? врач разводит руками... говорит, что-то есть, а что, не знаю.... и назначила мне курс сумамеда 10 дней по 500мг.. плюс кларитромицин неделю пить... какой анализ мне сдать, чтобы точно понять, в чем причина моего воспаления?