гинеколог

14:13 27-08-2009 / АННА, обратиться

Здравствуйте ,Татьяна Борисовна , очень интересует ваше мнение, была у двух врачей уже, был выкидыш январе 2009 г на 14/15 неделе, миома после выкидыша увеличилась, выкидыш произошел, как потом выяснили из за гиперкаугуляции и + прогестероновой недостаточности . После выкидыша уже на протяжении 7 месяцев беспокоят очень обильные месячные со сгустками, идут ~ 6 дней, цикл 26-29 дней, безболезненные, анализы на гормоны все в норме. Результаты УЗИ (на 10 день цикла): матка ~ 7,0 х 6,7х7,5 см , контуры не ровные, эхоструктура не однородная, гиперхром., включением по передней стенке интрамур./субсерзн. миомат. узел – 6,5 х 5,8 см ; по задней стенке интрамур. узел – 2,6 см., М- эхо 0,8 см; эндометрий – пролиферативный; Шейка: - 3,4 см, эхо без особенностей; яичники: справа – 3,2 х1,7; фолликулы 0,7-0,8- 1,0; слева- 3,1х1,9 ; фолликулы 0,5 -0,6 и дом. 1,8 см. cвободной жидкости нет; Заключение фибромиома матки, нельзя исключить аденомиоз. После выкидыша делали чистку, врач сказал что эту миому скроей всего нельзя будет оперировать. Гинеколог сказал, что с такой миомой я врят ли вынесу благополучно беременность и.т.п., или можно потерять матку вообще потом, и что если бы миома была бы меньше размером то еще был бы шанс.
Врачи так же мне рекомендовали попробовать по применять утрожестан вагинально, т.к у некоторых на фоне приема утрожестана немного уменьшался размер миомы, что я и хочу добиться, хотя бы немного уменьшить большую миому., или хотя бы тормозить этим рост. Один врач рекомендовал 200 мг утрожестана в день, а другой 100 мг в день, Подскажите пожалуйста сколь все таки лучше принимать мг утрожестана в день, во вторую фазу цикла 100мг или 200 мг в моем случае, в чем разница доз ? и не нарушится ли цикл и овуляция из приема утрожестана по 200 мг с 16 по 26 д.ц ?! Спасибо!

Ответы

# 18:19 27-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Заочной практикой я не занимаюсь,
2. Ждать, чтобы как то существенно изменился узел лиаметром 6 см - смешно. Поскольку он субсерозны - его надо удалять.