гинеколог

14:37 27-08-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. С 15 лет не регулярно ходят месчные. Сейчас мне 21 год. Сначала пила гормональные Линденет 20, пила около года, когда сделала перерыв-менструация не приходила 3 месяца. Пришлось вызывать уколом(уже не помню как назывался). Потом врач прописал пить Новинет.2 года без перерыва пила - месячные приходили. Потом сделала перерыв и такая же ситуация. Лечилась у гинеколога-эндокринолога, результатов никаких. Прописали Диане-35. Пью около 9 месяцев без перерыва. Недавно сделала УЗИ-диагноз поликистоз яичников. Врач гинеколог-эндокринолог посоветовала продолжать пить Диане-35 и через пол года сделать УЗИ. Но сколько можно откладывать? Я уже на протяжении 6 лет пью гормональные и меня очень беспокоит диагноз.
Слышала, что гормональные таблетки Ярина лечат поликистоз, так ли это? И можно ли мне перейти с Диане на них? И вообще лечится эта болезнь-нерегулярные месчные или я всю жизнь буду пить гормональные? А как же дети?

Ответы

# 18:13 27-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам надо все же уточнить - есть поликистоз или нет. Поскольку все проводимое лечение - симптоматическое, поддерживающее.
# 18:41 27-08-2009 Аноним, обратиться
А как уточнить? Я делала УЗИ. 8й день цикла. Но в тот момент у меня была уже пятая таблетка из пачки Диане 35 - это имеет значение? Результаты таковы:
матка - 3,8 х 3,2 х 3,6 см
м-эхо-0,5 см
лев. яичник - 4,5 х 2,1 х 4,4 см
правый - 4,0 х 2,0 х 4,2 см
оба мелкокистозно изменены, max ф. кист 0,7 см
Заключение: Поликистозные яичники.
Сколько у врачей не была, все говорят одно и тоже: продолжай пить свои гормональные. Ну а как с поликистозом быть? Как его вылечить? И почему столько лет мне ни один врач не вылечил мои не регулярные месячные? Видимо, не хочется им этим заниматься! Можно ли перейти с Диане на Ярину? Думаю, попить Ярину месяца 2, а потом сделать УЗИ, может-таки будут какие-то изменения?
# 09:20 28-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Диагноз уточняется по данным гормонального исследования+УЗИ.
2. ВЫлечить СПКЯ нельзя.
3. НЕт смысла менять препараты.
# 11:09 28-08-2009 Аноним, обратиться
Спасибо.
Анализ на гормоны будет готов в следующий вторник. По каким гормональным несоответсствиям можно определить поликистоз?
В декабре 2007 сдавала этот анализ, были следующие результаты:
1. ЛГ 5,97
2. ФСГ 4,93
3. ДГА-S 8,2
4. Пролактин (N) 12,60
5. Прогестерон N 0, 67
6. Тестостерон 0,471
7. АКТГ 21
Тогда мне сказали, что у меня все хорошо.
А в этот раз, гинеколог-эндокринолог говорит, что в в сдаче гормонов нет необходимости, мол, в тот раз нормальные были. Но я настояла на своем.
# 10:42 01-09-2009 Валентина…, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Подскажите пожалуйста,я 4 месяца принимала Новинет,при четвертой упаковке начала чувствовать боль внизу живота(несильную,периодичискую),решила зделать перерыв на месяц,при перерыве секса не было,последнюю таблетку приняла 01/08/09.До 31/08/09 месячние так и не пришли,но живот ноет.01/09/09 сделала тест-результат отрицательный.С чем может быть связана задержка?