гинеколог

18:40 01-09-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 32, 1 роды 11 лет назад. У меня миома. Назначена операция по удалению. Что будут удалять ( только миому или...) не знаю. Но оба доктора склоняются к мнению, что будут удалят вместе с маткой. Но вот по вопросу последствий удаления мои врачи разошлись во мнениях:
1. Сразу наступит климакс.
2. Всё будет по-прежнему, только месячных не будет.
Оба доктора замечательные, сталкивать их лбами не хочу.
Подскажите, пожалуйста, здесь действительно возможны 2 варианта или только один. К чему мне готовиться, если вообще можно к этому (к климаксу)т готовиться?
Спасибо

Ответы

# 22:09 01-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1 Все зависит от расположения и размеров узлов.
2. В 32 года удалять матку как то не хочется!
# 12:38 02-09-2009 Ольга, обратиться
Ой, я, наверное, неправильно вопрос задала...
Мне важно вот что: всегда ли наступает климакс (и наступает ли вообще) при удалении матки? Ведь яичники оставляют...

Именно из-за расположения узла, оба доктора склоняются к мнению, что будут удалять вместе с маткой.
# 06:11 23-09-2009 Ольга, обратиться
Ольга, вам уже проведена операция? Неужели вы пошли на такие кординальные меры как удаление матки?
Я конечно же не знаю всей вашей истории болезни, но это скорее всего неправильное решение......это же просто преступление в наше время идти на такую травмирующую операцию!!! У вас вся жизнь впереди....И дело не только в том что вы может не хотите больше рожать и поэтому матка вам якобы не нужна.... Матка один из важнейших органов всей эндокринной системы, вы нарушаете весь единый цикл работы организма, и это не факт что у вас больше не будет никаких проблем в половой сфере.....мало кто, но все таки врачи признаются что это неправда что нет органа нет проблем - да нет месячных, нет ПМС, рака эндометрия и миомы.... но это вас не убережет от инфекций, от кист и рака яичников, от эрозии шейки....от выбадения шейки матки если ее оставят....так же возникают проблемы в половой сфере - сухость во влагалище и отсюда инфекции, также наружается внутреняя архетиктоника всех органов, они опускаются,вы же удаляете важнейщий орган...... многие женщины проходят корекцию ушивая шейки после удаления матки, так как возникают проблемы в половой жизни...и т. д. Климакс у вас не наступит если оставят яичники, нет....но вас волнует только это??? почему? Вы можете остаться здоровой полноценной женщиной, как можно так просто говорить об этом опасном выходе когда есть другие???? Я после такого приговора обегала более десятка врачей в гор. больницах и платных центрах...... Я перерыла все медучебники......Мне не пришлось умолять - сейчас делают органосохраняющие операции!!!!! Удаление это совсем крайний вариант в 50 лет при страшном комплексе диагнозов...Неуродуйте себя.... идите на консультации еще за другими мнениями....!, идите в центры перинаталогии и планировании семьи- там лучшие опытные специалисты, сохранение матки при удалении миомы уже давно не чудо и не исключение!!! Мне 34 года.У меня были 2 узла субсирозных 10 и 12 см. это 16-18 недель!!! Были сдавлены органы , мучали боли, живот был как при 3 мес беременности.... 15 сентября сделала консервативную миоктомию, полосная операция, узлы удалены, матка сохранена. Наркоз спиной, была в сознании, отошел быстро, шев тонкий на уровне лобковых волос.....да это и не важно....я сохранила свой совсем не лишний орган!!!!! А есть женщины с совсем страшными диагнозами...... у меня знакомая, ей 40 лет...пошла на консультацию по поводу удаления миомы.....после сдачи анализов подтвердили рак груди.... сейчас она прошла 2 операции по удалению опухоли, она отказалась отрезать грудь.... между химиотерапией и лучевой терапией ей быстро сделали оперцию по удалению миомы, с сохранением матки - у нее было !!!! 5 узлов от 5 до 12 см.... а бывает даже 8 и 18 узлов.... Сечас она лечится от рака и планирует рожать в будущем.....да даже если и несложиться - нельзя отдавать себя на вырезание органов, если даже врач сказал что орган вон и нет проблем - ведь это даже не правда....САМО расположение узла может говорить только о том что вам уже противопоказана щадящяя операция - лапароскопия через 3 прокола - а показана полосная операция как и была у нас - там все узлы у врача как на ладони буквально, и доступны для удаления!!!!!!! Не делайте ошибок..... Бейтесь, узнавайте десятки мнений...решайте, решайтесь. Каждый нокоть важен для нашего организма и даже пресловутый апендицит выяснилось что необходим.......матка не только вместилище плода как могут говорить врачи......сейчас удаление это преступление, это прошлый век............Здоровья вам. Счастья. Извините что я так эмоционально......Конечно это ваше решение и я не знаю всего..........но для меня "удаление" прозвучало как смертельный приговор.....и не потому что я думаю о детях.....это как красный флаг к действию - фиг вам....не отдам.... Потому что та самая знакомая .....и моя родная сестра сейчас боряться с раком и я не имею права сдаваться просто так..... Извините за резкость. Вам решать, и врачам конечно, но все равно больше только Вам - это ваша жизнь....... Если что пишите ok.mail@mail.ru Тезка
# 22:46 23-09-2009 Аноним, обратиться
Ух ты!!! Спасибо, Ольга!
Еще не вырезали...жду свою очередь
Я тоже много читала, много спрашивала...
Я не знаю, где Вы живете, а в нашем городке есть 2 варианта: 1 - ЭМА (бешеная очередь на операцию и сама операция за бешеные деньги), 2 - полостная под ОБЩИМ наркозом (эпидуралку у нас только роженицам делают...и то не всем...)
Мне эту миому 5 лет не могли определить...Живот у меня болел, болел...Терапевт кивал на гинеколога, гинеколог на терапевта, а потом "вдруг" она у меня выросла и прекрасно себя чувствовала еще года 2. Потом я съездила на юг...на 10 дней...в июне...почти не загорала... и "привезла" быстрый рост миомы. И тут понеслось: несколько УЗИ, выскабливание и заключение: деформация матки миомой, плановое оперативное лечение.
Вы "обегали более десятка врачей", а у нас ХОРОШИХ врачей, которые занимаются именно этими проблемами (простые гинекологи меня сразу отшили) от силы человека 4...к 2м из них я попала. Оба доктора склоняются к мнению, что будут удалят вместе с маткой, НО, по их словам, окончательное решение будет за хирургом-гинекологом, т.е. если будет возможно, то матку сохранят.
Я согласна, что если матка изначально предусмотрена конструкцией (хих...), то ее надо сохранять. С другой стороны, в интернете много статистики о том, что любое оперативное вмешательство в матку - это риск новых миом....Что-то не хочется мне потом "вдруг" опять под нож((((
А про аппендицит... раньше в нашей больничке, как мне её пациентки рассказывали, при удалении миом или маток и аппендицит тоже вырезали...так сказать заодно(((( вот где прошлый век-то...
Спасибо Вам, Вы меня как-то даже из ступора вывели! Удачи Вам и здоровья!

Пыс.пыс: Эх...мечтаю об эпидуралке:)))
# 22:48 23-09-2009 Аноним, обратиться
Предыдущий аноним - это я, Ольга:))))))))))