гинеколог

10:11 16-09-2009 / Антон, обратиться

здравствуйте доктор! Полгода назад моей жене (26 лет) удалили аппендицит, а 1сентября ее положили в больницу с диагнозом: наружный генитальный эндометриоз и сопутствующим диагнозом: бесплодие сочетанного генеза, синдром поликистозных яичников, спаечный процесс малого таза. 2 сентября сделали лапароскопию: рассечение спаек, ХСС, резекция яичников с двух сторон, резекция участков тазовой брюшины с эндометриозом, Abrasio uteri. Назначили лекарства: зоделакс 4-6 месяцев и напроксен. И 8 сентября выписали. А 15 сентября, когда она пошла на очередной прием к врачу, то у нее опять обнаружили на правом яичнике две кисты 36*33 и 24 в диаметре вторая, и жидкость в малом тазу. Вопросы: что такое abrasio uteri? Помогут ли прописанные лекарства? И сможет ли она после всего этого иметь детей? Заранее огромнейшее спасибо.

Ответы

# 14:49 16-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. abrasio cavi uteri - выскабливание полости матки.
2. Слишком на длительный период назначили золадекс. Сейчас его более 4 инъекций не делают.
3. Если трубы проходимы, то, скорее всего, беременность будет.
# 16:48 16-09-2009 Антон, обратиться
Благодарю за помощь!