гинеколог

15:00 16-09-2009 / Татьяна Борисов…, обратиться

Здравствуйте, мне 29 лет. 2-я беременность произошел выкидыш на 12-й неделе -" аборт в ходу" шейка открылась. до этого обратилась в институт по поводу "рваной" после ручного открытия шейки в родах с целью уточнить необходимость конизации. Далее в течение 1,6 лет проходили лечение впч, воспаления, которое в результате стало еще глубже. Сейчас жду полтора цикла собираюсь на конизацию. Хочу подтвердить или опровергнуть ее необходимость, тк путь ко 2-му ребенку оказался очень долгим.
Моя цитограмма: выявлены клетки поверхностного, промежуточного,, парабаз и базального слоев мпэ на фоне выраженного воспаления вирусной этиологии (сл.выраж. дискариоз). Атипичные клетки не выявленыю цитогр мазка 3 тип по пораж (сл. выраженная дисплазия на фоне воспаления).
заключение по Кольпоскопии: гипертрофия, деформация шейки матки, хр цервицит вирусного происх, лейкоплакия? плоская кондилома? ВПЧ,ВПГ, ВЭБ.
После беременности анализы на зпп не сдавала,

Ответы

# 21:31 16-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
По данным цитологии надо делать биопсию. Может быть вам пластика нужна, а не конизация? НАдо уточнять.
# 23:38 16-09-2009 Татьяна Борисов…, обратиться
Татьяна Борисовна, забыла сказать, что цито исследование имеет прогрессирующий характер от 05.08 (до лечения) клетки мпэ поверхн и промежуточные, умеренно выраженное воспаление, дискератоз слабовыражен, заключение: цитог 2 тип.

Спасибо за участие. Биопсию сделаю. через какое время ее можно произвести? Прошло 4 дня с момента выскабливания.
# 23:46 16-09-2009 Татьяна Борисов…, обратиться
Татьяна Борисовна,
и еще... Можно ли оперироваться, если в исследовании будет опять присутствовать воспаление? Восстановление после пластики так же как и после конизации год?
Цитограмма 1-я от 05.09 года, вторая от 05.08 года, а то я как-то сумбурно