гинеколог

13:00 24-09-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день. Только что вернулась от гинеколога. Меня сильно напугали и расстроили, не сказав диагноза. Сказали, что нужно дополнительное обследование на большую сумму. Помогите пожалуйста, если возможно, по результатам 2 предыдущих анализов определить насколько у меня все серьезно.
vagina:L 50-70 в оле зрения, скопления до 1/4 в п.зрения
микрофлора - значительная смешанная
фагоцитоз флоры - знач. фагоцитоз смеш флоры
Палочки: короткие, полиморфные в знач.кол.
Кокки: макрококки, стрептококки в знач.кол.
Ключевые клетки: единичные преим. p.Mobiluncus
Нити псевдомицелия дрожжеподобного гриба в умер кол.
Описание клеточного состава: плоский - в знач.кол.
cervix- все то же самое.
Результат цитологического исслед. био.матер. цервикального канала шейки матки: ТИПII-воспалительный процесс значительный: полиморфные лейкоциты, макро-фаги, клетки-тени, метаплазия, десквамация эпителия, паракератоз.
Заключение: клеточный материал представлен клетками плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев с выраженными репаративными изменениями клеточного состава на фоне воспалительного процесса
Мне только напишите насколько такие анализы серьезные...
Спасибо большое за понимание.

Ответы

# 20:21 24-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Оля, успокойтесь.
1. Да, мазки плохие: бактериальный вагиноз, кандидоз. И надо обязательно пролечить и проконтролировать опять такими же мазками на флору. Лечение обычно, не дорогое.
2. Цитология у Вас, по видимому, взята на фоне этого же воспаления. Это неправильно. Пролечитесь. Если мазки на флору будут чистыми, то повторите цитологию.
3. Все. Больше ничего делать не надо.
# 14:33 25-09-2009 Ольга, обратиться
спасибо Вам огромное!
С ув. Ольга