гинеколог

13:37 25-09-2009 / Лёка, обратиться

Добрый день! Меня мучают вопросы о целесообразности и времени проведения лазеровапаризации или криодеструкции, которые мне уже предлагают. Но единствеенное назначили пройти генотипирование HPV (на онкологию, как я поняла) и биопсию шейки матки. Результаты кольскопии и какого-то соскоба были Эндоцер.эктопия шматки HPV, CIN I, хронический цервицит.
Анализ на инфекции пока неуелесообразен, тк принимала антибактериальную терапию при аднексите не так давно.
Врач в обычной поликлинике мне вообще не говорила проходить все эти исследования, а предложила через 2 мес сдать на инфекции. Она сказала, что нерожавшим нельзя делать прижигание. А в клинике мне сказали, что нужно делать лазероварипаризацию или криодеструцию и они ничем не вредят нерожавшим. Действительно ли это так. И нужно ли этим заниматься сейчас а не после родов. Меня вообще напугали какой-то онкологией.
Буду благодарна за ответ, тк не хочется навредить себе, и выкачать деньги на лишние обследования.

Ответы
# 16:01 18-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если у вас по цитологии поставлено "Эндоцер.эктопия шматки HPV, CIN I, хронический цервицит", то Вам надо делать биопсию шейки матки. Именно биопсия и покажет, надо ли вам делать прижигание.
# 16:15 18-08-2009 Лёка, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна, по биопсии тоже хр цервицит,HPV, дисплазия. По генотипирование на высокоонкогенные типы папилломы отрицательно.
Я в замешательстве с криодеструцией и вапоризацией на которой настаивают... Лечу папиломму и герпес простой Изопринозином. Панивиром, гефероном. Пошла к иммунологу (серьезный врач Юга России) у нее были квадратные глаза, что мне нерожавшей предлагают такое вмешательство. Она сказала что только Солковаген. А я почитала его при дисплазии нельзя. И вообще у меня уже руки опускаются, как можно 3 месяца ходить по анализам обследованиям и толка никакого, разные врачи разное говорят, хотя смотрят на одни анализы!!!!!! Помогите((((((

Ответы

# 13:46 25-09-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вот общепринятая тактика:
При цитологических признаках LSIL (ЦИН I, легкая диплазия):
1. +нормальная кольпоскопия, +отсутствие ВПЧ – РАР-тест через 12 месяцев, при отсутствии регресса процесса в течение 2 лет динамического наблюдения и больших размерах изменений на шейке, показана деструкция измененного участка шейки матки
2. +нормальная кольпоскопия, +выявление ВПЧ высокого риска – РАР-тест, Digene-тест через 6 месяцев, При сохранении изменений - используется хирургическая деструкция шейки матки (диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерное выпаривание)
3. +кольпоскопические изменения – биопсия шейки матки+выскабливание слизистой цервикального канала.
# 13:27 30-01-2010 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, Здравствуйте!
В конце декабря 2009 года у меня начал сильно болеть низ живота, гинеколог определил воспаление придатков. Прописал "Маскопен", "Клион","Вобэнзим". Сейчас ситуация повторяется: опять начали беспокоить сильные боли в той же области. В данный момент лечусь от ВПЧ свечами "Виферон" и таблетками "Лавамакс". Можно ли при этом повторить прописанное ранее лечение антибиотиком и "Клионом"? Может что-нибудь посоветуете?