гинеколог

21:20 30-09-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте.
мне 19 лет.У меня сбой менструального цикла.задержки составляют около полгода.проходила обследование.сделали узи.результаты обследования следующие:матка длина 44мм,передне-задний 26мм,поперечный 46мм.форма грушевидная.положение кпереди влево.М-ЭХО 2 мм.Контуры матки ровные.Структура миометрия однородная.Шейка матки:кисты эндоцервикса не выевлены.Правый яичник определяется 25x27x29мм,фолликулы определяется d 6,6,7,5,8. патологические образования не выявлены. Левый яичник определяетя 24x25x27мм. Фолликулы определяется d 5,5,6,6,7. Патологические образования не выявлены.признаки спаечного процесса в малом тазу не выявлены.Обьемные образования не выявлены.Свободной жидкости нет. Поставили диагноз гипоплазия матки 0-1 степени.
Назначили линдинет 20.Пить их еще не начинала.Ведь принимать их нужно в первый день менструации,а у меня опять задержка два месяца.
Я приехала в Москву из другого региона.Может ли все это произойти из-за смены климата?И еще я похудела на 12 кг за два года.При росте 1.67 мой вес составляет 50кг.Были стрессы.
Смогу ли я забеременеть?И обязательно ли принимать гормоны?Какими еще препаратами можно восстановить цикл и вылечить гипоплазию?
заранее спасибо.

Ответы

# 09:19 01-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Причиной нарушения цикла может быть такое снижение веса.
2. НАдо провести еще и гормональное обследование.
3. Прием гормонов может только ухудшить ситуацию.