гинеколог

13:57 01-10-2009 / Елена, обратиться

Добрый день!
После лапароскопии - цистэктомия слева, декапсуляция яичников, коагуляция эндометриоидных гетеротопий, хромогидротубация - часть яичника (полагаю, того, на котором была киста) и капсулу кисты отправили на патологогистологическое исследование. Результаты которого:
Киста жёлтого тела яичника склерокистозная,
Дегенерация яичника ("в кусочке яичника белочная оболочка утолщена. В корковом слое переплетающиеся пучки фиброзной ткани и фиброзные тела. Отмечается атрезия фолликулов и кистозное расширение .?.(не могу разобрать), с дегенерацией эпителия").

Ещё после лапароскопии мне ставят наружный эндометрий брюшины малого таза и - под вопросом - аденомиоз.

Безумное желание родить ребёнка, хотя бы одного, а такой диагноз звучит для меня, как приговор... Лечащий врач предлагает стимуляцию овуляции. Каковы мои шансы? Можно ли восстановить работу яичников и каким образом?

Ответы

# 14:01 01-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если есть эндометриоз, то нужна соответствующая гормональная терапия. Если трубы проходимы, то, отследить наличие овуляции и планировать беременность.
# 14:01 01-10-2009 Елена, обратиться
*Ещё после лапароскопии мне ставят наружный эндометриОЗ брюшины малого таза и - под вопросом - аденомиоз.

Извините за ошибку, исправила.