гинеколог

19:30 08-10-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! У меня в методом ПЦР обнаружили ВПЧ 16, 18,31,33,35. Больше ничего не обнаружили. Прошла курс лечения (иммуномакс,виферон 2,эпиген интим спрей, поливитамины). Но вирус так и остался, хотя визуально мой врач сказала, что "все чисто". Прочитав информацию в интернете, я поняла, что вирус не лечится, его можно только контролировать, чтобы он не обострялся, то есть поддерживать иммунитет. Скажите, так ли это? Или ВПЧ все-таки реально вылечить?

Ответы

# 10:02 09-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, так. Главное, чтобы не было поражения шейки и не было кондилом.
# 15:37 30-08-2010 оксана, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, Здравствуйте! У меня был обнаружен папилома вирус и врач назначил лечение вифероном и иммуномакс. а также сказал сделать вакцинацию - 3 укола в течении полугода. очень дорогие уколы. Скажите пожалуйста, действительно можно с помощью вакцинации создать иммунитет против этого вируса. Спасибо.