гинеколог

21:21 08-10-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне 20 лет. 4 года принимала регулон, в августе перестала его принимать (делаю перерыв, а потом возможно планирую беременность). Месячных до сих пор нет (последние были 6 августа). Сегодня прошла УЗИ.
Вот результаты:
Размер матки: 43х23х40 мм
Эндометрий: м эхо 4-5 мм, без определенной стадии МЦ
Яичник правый: 40х15 мм, в капсуле строме фолликулы диам. До 5 мм, расположен обычно
Яичник левый: 20х22 мм, аналогичной эхоструктуры, расположен обычно
Заключение: поликистоз обоих яичников

Для сравнения результаты УЗИ 10 месяцев назад:
Размер матки: 46х35х51 мм
Эндометрий: м эхо 13 мм, в стадии секреции
Яичник правый: 26х17 мм, обычной эхоструктуры, расположен обычно
Яичник левый: 26х15 мм, обычной эхоструктуры, расположен обычно
Заключение: структурных изменений не выявлено

Смутило то, что при поликистозе яичники, как правило, увеличены в 2-6 раз, а у меня такое не наблюдается. 1) Могла ли врач ошибиться с диагнозом? 2) Какое дополнительное обследование можно пройти для уточнения диагноза? 3) Врач уже рассказала мне схему лечения: сначала эстроген, потом гестоген, затем дюфастон и далее жанин. Правда ли можно вылечиться по этой схеме? Может есть что-то более надежное?
До этого никаких нарушений не было.
Очень прошу ответить! Боюсь бесплодия! Заранее спасибо!

Ответы

# 09:51 09-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. У Вас яичники на фоне задержки, это еще не говорит о поликистозе.
2. НАдо сделать гормональное обследование.
3. До назначения гормонов уточняется диагноз.