гинеколог

20:40 26-10-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте,

Очень (очень!) нужна Ваша консультативная помощь, так как сил больше нет, ходить по врачам и пребывать в постоянном непонимании ситуации.

Врач поставила мне (одновременно) следующие диагнозы:

1. хронический двухсторонний аднексит
2. Гидросальпинкс
3. эндоцервицит
4. вульвит
5. вагинит
6. альго- и гиперменория

Скажите, пожалуйста, каким образом я могу подтвердить или опровергнуть каждый из вышеперечисленных диагнозов? Какие анализы и/или исследования нужно провести? Что бы Вы в целом могли порекомендовать мне предпринять?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 21:41 26-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Гидросальпинкс - проявление хронического сальпингоофорита (аднексита). Ставитя по УЗИ или по гистеросальпингографии.
2. эндоцервицит - воспаление слизистой цейки матки - ставится по мазкам из цервикального канала.
3. вульвит и вагинит - это одно и то же - воспалениеслилизстой влагалища, ставится по мазкам на флору.
4. альго- и гиперменорея - обильные и болезненные менструации - причину этого симптома надо уточнять. Сделать УЗИ.
# 17:20 01-12-2009 марина, обратиться
Татьяна Борисовна Здравствуйте! меня зовут Марина мне 23 года. у меня такая проблема, в 2001 году у меня был аппендицит, операция была тяжелая. в 2006 году внематочная удалили левую трубу. в 2008 делала гидросальпингографию труба оставшаяся не проходима, я легла на лапароскопию, трубу во становили, но спустя год беременность не наступила, сделала повторно узи и рентген трубы, нашли гидросальпингс,но раствор поступает в брюшную полость. сдавала анализы на инфекции ни чего не обнаружено, но нашли антиспермальные антитела! Есть ли какое нибудь лечение без хирургического вмешательства??????
# 19:30 02-12-2009 Орлова Ирина…, обратиться
Татьяна Борисовна, добрый вечер.Сегодня на УЗИ мне поставили диагноз:
кистозная гипертрофия шейки матки,узловая миома матки, левосторонний гидросальпинкс. Мне 44 года, матка в ретро, размеры 85,1*73,4*98,0 мм. увеличина до 9 недель беременности, не смещена , миометрий не однороден. В левом маточном углу определяется миоматозный узел размерами 66,3*51,7мм. Шейка матки однородной структуры, расширена до 47,5мм.Цервикальный канал (М-эхо) 1,7 мм. В шейке матки множественные жидкостные включения до 8,5 мм.
М-эхо 8,3 мм,не расширено, четкое, однородное.Эндометрий соответствует секреторной фазе менструального цикла. Базальный слой ровный, чистый.
ОD 34,2*25,2 мм, не увеличен, капсула не уплотнена,фолликулярный аппарат б/о, в нем жидкостные включения размерами 19,6*20,0 мм.
ОS 29,4*18,1 мм, не увеличен, капсула не уплотнена, фолликулярный аппарат б/о.
Позадиматочное пространство: б/о.
Параметрии: левая маточная труба расширена до 10,4 мм,заполнена жидким содержимым.
Пол года назад (15.05.09) я тоже делала УЗИ, диагноз:узловая миома матки мвалых размеров,гиперплазия эндометрия.
Матка ретро, размеры 67,3 * 73,1 * 97,2 (с узлом)мм.
увеличена до 7-8 недель беременности, не смещена, миометрий не однороден, в нем единичные интерстициальные миоматозные узелки размерами до 12,3*12,3 мм. По передней стенке матки с переходом на левую боковую определяется интерициально-субсерозный узел размерами до 57,0*57,0мм.Шейка матки однородной структуры, не расширена, не деформирована. Цервикальный канал (М-эхо) линейное.
М-эхо 14,0 мм,расширено,чёткая неоднородная,в нём единичные гипоэхогенные округлые включения.Базальный слой ровный,чёткий.
OD 39,4*32,1мм,несколько увеличен,капсула не уплотнена,фолликулярный аппарат б/о,в нём жидкостное включение размерами 29,2*24,4мм.
OS 34,4*18,5 мм,не увеличен,капсула не уплотнена,фолликулярный аппарат б/о.
Позадиматочное пространство:небольшое количевство свободной жидкости.
Параметрии:б/о.
Татьяна Борисовна сравните пожалуйста два обследования что улучшилось,что ухудшилось???И предпринять в связи с последним диагнозом???Заранее Спасибо!!!!!!
# 16:18 11-12-2009 Надежда, обратиться
Татьяна Борисовна, помогите советом. После применения свечей с нистатином сухость и сильное жжение в половых губах. Анализ на грибок кандида и на гарданелез отрицательный. Мазок , лейкоциты 20-25, флора+, мелкая палочка