гинеколог

21:25 31-10-2009 / Хадиджа / 0, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень хочу забеременеть. Прохожу обследование. Вчера на 5-й день цикла делала УЗИ. Вот такой мне дали результат: тело матки определяется, в обычном положении, граници четкие, контуры ровные, форма обычная. Размеры ОБЫЧНЫЕ длина 45мм, передне-задний 35мм, ширина 46мм (хотя 1,5 месяца назад другая врач мне по УЗИ сказала, что матка маленькая, даже детская! Может ли такое быть?) Структура эндометрия не изменена, М-эхо: толщина 5мм, границы четкие, контуры ровные, эхоструктура не изменена. Эндометрий соответствует I фазе менс.цикла. Полость матки не деформирована, не расширена. ПРАВЫЙ яичник размеры обычные 28Х18, структура изменена за счет эхо..(не понятно написано) образов.13Х13мм(фолли..). ЛЕВЫЙ яичник размеры обычные 23Х18мм структура изменена за счет эхо..образов. 18Х13мм(фолли..). Свободная жидкость не определяется. Врач, которая делала мне УЗИ, в процессе обследования говорила: вот вижу доминантный фолликул справа.... и еще слева, но двух доминантных быть не может (или не должно, я не помню, как доктор выразилась). Потом написала заключение и сказала прийти через неделю на УЗИ. В заключении обследования написано - дисфункция яичников. Подскажите, доктор, насколько такой диагноз опасен? Возможно ли забеременеть при таком вот положении вещей? У меня цикл регулярный 28 дней (+/-2дн.). Болей нет, трубы обе проходимы. На гормоны пока результаты не подошли. Заранее благодарна, с уважением, Хадиджа

Ответы

# 21:29 31-10-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Все у Вас нормально для 5 дня цикла. Сделайте УЗИ на 23-25 день цикла - если овуляция была, то будет определяться желтое тело.