гинеколог

12:49 07-11-2009 / Наталия / Тула, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы: 1)В начале цикла я принимала ацикловир 3х200 в течение 3-х дней (прием окончила за 1-2 дня до овуляции). Если произошло зачатие, может прием этого препарата сказаться на ребенке? Принимаю фолиевую кислоту в течение года; 2)Необходимо удалить зуб. Надо ли подождать 2 триместра, или можно в самом начале беременности? Зуб не болит, но корень уже разлагается со всеми вытекающими...Я не уверена, что наши стоматологи будут подбирать разрешенный при беременности анестетик. Заранее спасибо, с уважением.

Ответы

# 11:24 08-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если закончили до овуляции - то нет, не влияет.
2. Зачем же планировать беременность, если вам предстоит такая операция? Удалите, а потом планируйте. ведь, после удаления могут потребоваться антибиотики.