гинеколог

23:02 26-11-2009 / Варвара / 0, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Мне 32. Седьмой год замужем. Детей нет. В 2005 году была замершая беременность (Срок замирания - 8-9 недель. Выскабливание (двухкратное) - в 12 недель. Причина не выяснена). С 2005 года, сразу после берем., наблюдалась у гинеколога по двум главным жалобам: 1) постоянное подозрение на ИППП (жалобы на жжение, выделения, частые циститы и уретриты), 2) сбой менстр. цикла (через месяц при отменах "Жанина" - задержка менстр. на 1 - 1,5 месяца, затем умеренное кровотечение, останавливаемое либо выскабл. (результат - "железистый полип эндометрия функциональн. типа, гиперпластический вариант"), либо - новым курсом "Жанина"). Анализы в различных медицинский центрах на ИППП (как у меня, так и у мужа) три года никаких положит.результ. не давали. Постоянно выявлялся enterococcus faccalis (**** либо ***). Проходила несколько курсов лечения различ. препаратами.На протяжении всего времени по результатам узи ставили диагноз - склерокистоз яичников, затем - хрон. 2-ухсторон. с/оофорит.В 2007 очередное исследов. на ИППП обнаружен - HPV screening. Прошла лечение. Результат 2-ух контр. анал. - "генотип не определяется". Жалобы на подозрение на ИППП продолжаются. Сдаем с мужем анализы: у меня обнаружены трихомонады, у мужа - хламидии. 5 повт. анализов в различных центрах после лечиния ИППП не обнаруживают. Жалобы на уретрит продолжаются. Прохожу обследование у уролога. Почки в норме.В моче обнаруж. Enterococcus. Но лечение не выписывается (сам организм справится) - вердикт от уролога - здорова. Лечащий гинеколог-эндокринолог предлагает забыть об дискомфортных ощущениях, ИППП им исключаются. Летом 2009 снимает меня с "Жанина" и отправляет на обследов. по поводу возможности забеременеть. Результат - в конце августа -лапароскопия, биопсия левого яичника, удаление паратубарной кисты справа. Диагноз: Основное заболевание - Нейрообменноэндокринный синдром с нарушение овариально-менструального цикла. Назначено лечение с целью заберем. :
1. Дюфастон - 6 мес.
2. Дифенин - 3 мес.
3. Верошпирон - 3 мес.
4. через 3 мес. УЗС мониторинг за доминантным фолликулом, изм.
рект. темпер.
Итог. 1. Курс дифенина и верошпирона закончен.
2. Прошло 3 менст. цикла (по 28 дн.). Последняя менструация с 28 октяб. по 01 ноября. В этом месяце ожидала с 23.11 - 24.11. Сегодня 27, но мес. до сих пор нет (хотя с дюфастоном они приходили вовремя). Домаш. тест на берем. - отрицательный. Никаких особых признаков, кроме небольшой боли груди (обычно она сильная за неделю до месяч.).
3. Постоянные боль и свербение в начале мочеисп. канала, после полов. актов сильно усиливающиеся. Неприятный запах. Сдали с мужем уже самостоят. анализы на ИППП. Вердикт венеролога - здоровы. Приходится каждый день в больших дозах пить настои трав для того, чтобы хоть ненадолго снять болевые ощущения в уретре (Фитонефрол, Бруснивер, т.д.). Понимаю, что без антибиотиков, эти симптомы не убрать. Но и после таких терапий со временем все возвращается "на круги своя" (За последние несколько лет часто назначали норбактин в комплексе с другими препаратами).
Что делать, не знаю. Идти к гинекологу по поводу нехарактерной задержки или к урологу по поводу постоянной боли или к венерологу. Замкнутый круг какой-то. Посоветуйте, с чего начать. Какие анализы можно сдать. К какому специалисту обратиться. И как все-таки вылечить Enterococcus. Может быть из-за него у меня такие проблемы с уретритом.
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 10:31 27-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Сделать УЗИ на фоне задержки.
2. Включить в рацион ежедневно свежую клюкву - это прекрасный уроантисептик.
3. Показаться психотерапевту.