гинеколог

14:12 03-12-2009 / Анна / Москва, обратиться

Здравствуйте,
вчера с жалобами на боли внизу слева отправилась на УЗИ.
Вот протокол исследования:
диагностическая система Philips iU22,
День менстр.цикла -17
Тело матки - визуализация удовлетворительная, в антефлексио-верзио, размеры : 47х34х45 мм. Контуры чёткие, ровные, эхогенность и эхоструктура миометрия обычная.

М-эхо: толщина 10мм, контуры ровные, четкие, Полость матки не расширена, не деформирована,.

Шейка матки - с мелкими кистами эндоцервикса

Правый яичник : визуализация удовлетворительная, топография не изменена, размеры 30х21х26 мм, контуры ровные , четкие, капсула не визуализируется. Структура мультифолликулярная, с фолликулами , расположенными по всей плоскости сканирования, размером от 3 до 5 мм,

Левый яичник : визуализация удовлетворительная, топография не изменена, размеры 35х24х36 мм, контуры ровные,четкие, капсула не визуализируется. труктура мультифолликулярная, фолликулы расположены преимущественно по периферии, также в структуре лоцируется доминантный фолликул диаметром 21 мм.

Маточные трубы : не лоцируются.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется

Последующий прием у гинеколога так и не объяснил мне происхождения боли в левом яичнике , зато всплыл после "+"пробы Шиллера вирус папилломы человека. И , как следствие, получила направление на гормональные анализы (всвязи с мультифолликулярными яичниками) и на целый спектр анализов на инфекции, передающиеся половым путем: мико-,уреаплазмоз, хламидиоз , ВПЧ...
Из медикаментозных назначений был только диклофенак в свечах , чтобы снять болевой синдром.
Скажите, действительно ли ВПЧ так страшен? И обязательно ли хирургически удалять имеющиеся остроконечные кондиломы на шейке матки?
Не полезно ли мне будет попринимать какие-то иммуностимуляторы? И если да, то какие ?
И насколько опасны мультифолликулярные яичники в вопросе планирования беременности?
Заранее, спасибо!

Ответы

# 14:22 03-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Причину болей вам так и не поставили.
2. Есть или нет у вас кондиломы - непонятно. Положительный результат на ВПЧ - еще не кондиломы.
# 14:30 03-12-2009 Анна, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна,
1.Как версию, причиной боли указали наличие доминантного фолликула в левом яичнике, вследствие чего яичник "растянут" и высокочувствителен, поэтому и болит.
2. Насчет кондилом : в карточке слизистая описана как розовая с мелкими и гребешкообразными ОКК в области свода слева.
И на УЗИ на шейке матки были определены "мелкие кисты эндоцервикса"
В итоге диагноз:
Дисфункция яичников репродуктивного периода, цервицит, ВПЧ
:(