гинеколог

13:15 05-12-2009 / Наталия / 0, обратиться

Добрый день! Поставили диагноз - дермоидная киста левого яичника, в диаметре почти 5 см, судя по частоте УЗИ - она увеличивается - 23.10.09 - 3,7см в диам, 26.10.09 - 4,2см в диам, 3.12.09 - 4,8см в диам. До этого делала УЗИ 30.07.09 - ничего обнаружено не было, яичники в порядке. Мне сказали что эта киста - врожденное явление, получается если в июле ее еще не было видно, а в октябре она появилась - значит выросла до таких размеров за 3 месяца. Сказали нужно удалять хирургическим путем. Мнение врачей не однозначно - один врач советует делать лапараскопию, второй - обычную полостную операцию, так как при ней больше шансов сохранить яичник (сказали здоровой его ткани осталось где-то 1 см.)
Вопросы: 1. Под воздействием каких факторов она могла вырости за 3 месяца? 2. Какой вид операции все-таки лучше выбрать в моей ситуации и какие той или иной последствия (осложнения)??? Планирую сделать все до нового года - времени мало, решение нужно принимать быстро!!!
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое заранее.

Ответы

# 14:44 05-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Дермоид с такой скоростью не растет.
2. Если это все же дермоид, то оперироваться надо только лапарскопически.
# 19:14 13-01-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,

y menya obnaruzhili endometrioz i propisali pit dufaston. ya na4ala pit, no, vskore brosila, iz za 4ego narushila tsikl i mesyachnie stali idti dvajdy v mesyats. Vskore virosli kisty, po pervona4alnim uzi - follikulyarnie i jeltogo tela. cherez mesyats posle togo kak ih nashli i prihoda o4erednih mesyachnih oni rassosalis, no stala vidna drugaya -po pokazaniyam 3-h absolutno raznyh uzistov-dermoid. Do etogo nikakih kist pri UZI ne nahodili, polu4aetsya, 4to ona virosla prakti4eski za mesyats. zavtra idu na konsultatsiyu operiruyuwego ginekologa, no, sudya po mneniyu vseh vrachey - operatsii ne izbejat. Prochitala vaw otvet na podobniy vopros gde vy piwite, 4to tak bistro dermoid virosti ne mojet. Skajite, pojaluista, vozhmojno li kakuyu libo druguyu kisty pereputat' s dermoidnoy i po4emy dermoid ne mojet tak bistro virosti? mojet est kakie-to factory, kotorie sprovotsirovali ego virosti?
Zaranee spasibo!
s uvajeniem,
Ludmila, 27 let