гинеколог

20:06 15-12-2009 / Виктория… / Ростов-на-Дону, обратиться

Добрый вечер. Мне 27 лет.В мае этого года родила (первые роды,самостоятельно,абортов и выкидышей не было).Матка в retro, загиб назад. До этого неоднократно ставили диагноз эрозия ш.м.,но говорили,что лечить нужно,только если после родов она не исчезнет.При этом постоянно лечила то бак.вагиноз,то гарденеллез. В 2003 г. лечила уреаплазму.
После родов эрозия не прошла.
Описание цитограммы (от 17.08.09) - репаративные изменения плоского и цилиндрического эпителия,незрелая плоскоклеточная метаплазия,что соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки.Степень выраженности - умеренная Z 15-20 в ?,этиологический фактор Zeptotrix, кокки +, лактобациллы +.
Кольпоскопия от 12.10.2009 - эктопия цилиндрического эпителия.
Гистология от 12.10.2009 - микроскопически - фрагменты влагалищной части ш.м.: в строме эндоцервикоз,хроническое фиброзирующее воспаление.
Иммунологическое исследование и ПЦР-диагностика от 21.10.2009 - (ПЦР) Chlamydia trachomatis (кач) - не обнаружено, (ПЦР) Gardnerella vaginalis (п/кол) - 0, (ПЦР) Mycoplasma genitalium (п/кол) - 0, (ИФА) Хламидии IgA

Ответы

# 20:22 15-12-2009 Виктория…, обратиться
Извините,отправила,не допечатав.
(ИФА) Хламидии IgA<8, (ПЦР) Ureaplasma species (п/кол) - 0.
Расширенное кольпоскопическое исследование от 08.12.2009 - визуально ш.м. деформирована,наружный зев имеет травматические разрывы, экзоцервикс покрыт нормальным ОСЭ по периферии, эндоцервикс-нормальный цилиндрический эпителий,зона трансформации - сквамозная метаплазия, проба с 3% уксусной кислотой - реакция сосудов адекватна, проба Шиллера - йодоотрицательная на ЗТ, йоднегативные участки с четким контуром.Заключение - рубцовая деформация ш.м.
По итогам мне назначено: комплексное микробиологическое обследование после пищевой провокации,исследование на бак.вагиноз,культуральная диагностика хламидий,количественный метод определения M.hominis и U.urealyticum (2 возбудителя),исследование методом ПЦР (M. genit., ПВИ).
Подскажите,пожалуйста:
1. действительно необходимы эти дорогостоящие исследования для назначения лечения (особенно на хламидии)?
2. могли врачи,в том числе и принимавший роды, не увидеть разрыва ш.м. при обычном осмотре?
# 21:49 15-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1 . НЕ нужно такое обследование.
2. По мазку у вас был вагиноз. Его и лечите.
# 15:47 07-05-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
здравствуйте меня зовут антонина мне 21 год вот уже год я пытаюсь вылечить андексит. Проходила много раз курс лечения но ни какого толка от этого нет.из за этой болезни я ни как не могу забеременить.Может вы мне поможете?