гинеколог

23:21 16-12-2009 / @аноним / Москва, обратиться

Татьяна Борисовна, добрый день!

Мне 25 лет, не рожала, в 13 лет был аборт. Есть небольшая эрозия матки. Недавно была на обследовании у гинеколога, которое выявило у меня вирус папиломы человека (не уверена, что правильно пишется, в анализе написано - HPV в.р. (16, 31, 33, 35, 35Н, 58, 52, 67)).
Врач сказала, что это заболевание передается половым путем, но встречается и у девушек, не живущих половой жизнью. У меня один половой партнер - муж и заражение половым путем исключено. Подскажите, из-за чего оно еще бывает? На сколько это серьезно. В ближайший год-полтора мы планируем ребенка, читала, что могу заразить его при родах вирусом, так ли то? За какой период можно вылечиться?

Еще огромная просьба проконсультировать меня по прописанному лечению (так как есть сомнения)

Изопринозин 3 табх3рх5 дней
Св. в прямую кишку Виферон 1 млн по 1 на ночь 10 дней (3 курса с периодичностью в месяц)
Эпиген-интим спрей - 3 раза в день большой насадкой (3 мес ежедневно)
Макмирор - комплекс св.во влагалище №8

С вашей точки зрения - оно правильно?

Также врач посоветовала лечить эрозию, чтобы снизить фактор развития онкологии. Но я знаю, что до родов не желательно прижигать эрозию Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации?

Огромное спасибо!

Ответы

# 14:37 17-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. ВЫявление ВПЧ по данным ПЦР еще ни о чем не говорит. ПУти заражения есть и бытовые, не только половой. Если нет кондилом, можете успокоиться.
2. Но, выявление ВПЧ требует обследования шейки матки - надо сделать онкоцитологию.
3. Повторяю, если нет кондилом, то и такое лечение не нужно.
4. Что лечить, если у вас даже нет данных онкоцитологити?