гинеколог

19:26 23-12-2009 / София, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! У меня дисплазия шейки матки. Первый раз, когда делали цитологию была выявлена умеренная, потом второй раз сделали легкая степень. Теперь(2 месяца спустя) цитология показывает лишь единичные изменения клеток. Но доктор говорит, что дисплазия есть и ее надо будет удалять.Так же практически вся шейка была воспалена (у меня еще и эрозия), сейчас воспаление уменьшилось. Есть динамика к улучшению ситуации. Биопсию пока не делали, потому что сначала, на момент обнаружения дисплазии, были низкие тромбоциты, а сейчас уже нормализовались, но доктор говорит, что можно еще пару месяцев подождать и еще раз взять цитологию. а потом решать вопррос о биопсии (хотя врач уверен, что ее сделать нужно будет обязательно) Еще у меня обнаружены папилломавирус (52 и 6). Я принимала панавир (внутривенно). Была на шейке кондиллома, но сейчас она исчезла.
Но вопрос мой в следующем. Сейчас я принимаю витамины в следующих дозах: вит Е - 200 мг через день, фолиевая кислота - 1 мг в день, вит С- 1 гр в день, рыбий жир - 500 мг, другие витамины групы В (препарат Неуробекс) - 3 раза в день. Витамин Е принимаю через день т.к помню, что гематолог говорил, что при б. Верльгофа с ним нужно быть поосторожней.
Скажите правильная ли это дозировка витаминов при дисплазии ( я конечно понимаю, что она одними витаминами не лечится)?
Зарание благодарна за ответ!

Ответы

# 19:53 23-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, у Вас не дисплазия, а банальное воспаление. Если дисплазия все же есть, то она не лечится никакими витаминами, она прижигается.
# 18:58 24-12-2009 София, обратиться
Татьяна Борисовна, я правильно поняла, что только биопсия может дать точный ответ есть дисплазия или нет. Может ли такое быть, что цитология дисплазию не показывает, а она есть? Первый раз, когда мне делали колькоскопию, доктор показывала мне фотографию, где были видны участки похожие на истрескавшуюся землю, вроде как такой рисунок на слизистой. Сказала, что это и есть дисплазия, но тогда ее показывала и цитология. В мазках у меня не было найдено ничего. Здав всевозможные анализы, был выявлен папилломавирус. Врач говорит, что он активен и этого достаточно чтоб вызвать дисплазию. У меня вся шейка была воспалена и когда ее намазывали йодом, то он нигде не был виден. Сейчас уже немного окрашивается по краям. За время, которое прошло с предидущей колкоскопии (месяца 1,5 или 2) мне делали процедуры для снижения воспаления (8 процедур, какие-то ванночки и тампоны), а потом я лечилась нетрадиционными методами, которые здесь, конечно, описывать не буду. Врач говорит, что улучшения есть и еще прописала мне чистотеловые свечи. Но говорит, что дисплазия моя никуда не денется, а цитология сейчас такая потому что уменьшилось воспаление. Вот я и не знаю, что мне делать. Может ли такое быть?Довериться ли доктору и делать биопсию после очередной цитологии или обратиться к другому. (С сентября месяца я была уже у 3 врачей, 2 гинеколога указали, что эрозия есть, а один сказал, что это дисгормональная эктопия призматического эпителия и назначила облепиховые свечи, но мне ее назначение как-то смутило вот и пошла на консультации к другим гинекологам, а там сразу сказали, что шейка в очень плохом состоянии).