гинеколог

23:08 23-12-2009 / Татьяна / 0, обратиться

Подскажите делать ли операцию(удаление меомы) и объясните пожалуйста результаты УЗИ от 23.12.09г. Мне 50 лет.
Описание УЗИ:
Матка-размеры 55мм,передне-задний 48мм,ширина 50мм, расположена в anteflexio,нерезко смещена вправо(Почему такое бывает?),контуры четкие,ровные,миометрий диффузно неоднородный(что это значит), кроме того с гипоэхогенными включениями без четких контуров(А это что такое?) dd до 5мм более по передней стенке, узловое образование определяется по передней стенке интерстициально расположенное d 13мм с тенденцией к центрипетальному росту, толщина эндометрия (М-эхо)10мм,полость не деформирована, эндометрий(Это и есть эндометриоз?) гиперэхогенный однородный, при-ЦДК-аваскулярный,соответствует поздней секреторной фазе м/цикла, базальный слой четкий,ровный.
Шейка-структура однородная,цервикальный канал сомкнут,эндоцервикс с кистами(это не относиться к эндометриозу?) dd до 8мм, гиперэхогенный,толщина (М-эхо)не более 5мм
Заключение УЗ-признаки узлового образования миометрия на фоне его диффузных изменений.
Рекомендовано-наблюд.гинекол. при отсутсивии mens контроль за состоянием эндометрия.
На словах было сказано, что может развиться гиперплазия.
Как я поняла все очень плохо и если я сейчас проаперирую меому матки, потом(если они будут расти) кисты с шейки матки, потом там еще эндометриоз активизируется и потом все равно будет рак и надо будет удалять всю матку.

Ответы

# 12:04 24-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никаких показаний по данным УЗИ для операции нет. Ничего страшного по УЗИ нет. Ни о каком раке речь вообще не идет.
# 22:02 24-12-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за быстрый ответ, а если проаперирую меому я сделаю хуже для себя?