гинеколог

19:33 25-12-2009 / Людмила / Санкт-Петербург, обратиться

Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы, предыдущую переписку привожу ниже.
О бесплодии я начинаю говорить, потому что в течение последних 10 месяцев при регулярной половой жизни (в том числе и в середине цикла) беременность не наступала, а избегала отношений в середине цикла лишь в НАЧАЛЕ отказа от предохранения (то есть первые 2-3 месяца).
УЗИ на 5-6 дни я никогда не делала, не назначали, самое раннее на 10-й день делала - матка 46х36х47 контуры ровные, миометрий однородный, эндометрий 6мм, однородный, принадлежность к фазе цикла не выражена. Ш/м без особенностей. ПЯ - 34х18, фолликулы мелкие 4-6мм, макс 9мм. ЛЯ - 28х20, фолликулы мелкие 4-6-7 мм. жидкость в малом тазу не лоцируется.

На 16-й день цикла (в этот день были кровянистые мажущие выделения) - размеры матки те же, эндометрий 9мм, однородный, соответствует концу 1 фазы. ПЯ - домин.фолликул до 19мм, ЛЯ - фолликулы мелкие, ждикость в малом тазу не лоцируется.

На 20й день - эндометрий 12мм, соответствует 2 фазе, трехслойный, плотность равномерная. ПЯ-фолликулы до7мм, желтое тело 1,8 мм. ЛЯ - фолликулы до 6мм. Жидкость в малом тазу определяется. УЗИ признаки недостаточности лютеиновой фазы.
После последнего УЗИ сдавала уровень прогестерона на 24-й ДЦ - 13,2. Был назначен дюфастон во вторую фазу цикла по 1 таб. 2 раза в день, который я принимала последние 6 месяцев. В дальнейшем УЗИ проводились в основном на 14-15 дни для "отслеживания овуляции", иногда еще на 19-20 дни. Данные УЗИ без существенных отличий - в первую фазу толщина эндометрия 8-9мм, во вторую 10-11мм.

Можете ли Вы на основании этих данных предположить возможную причину "мазни" в середине цикла?
Спасибо за уделенное время.

Предыдущее сообщение:
гинеколог 22:12 24-12-2009 / Аноним, обратиться
Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
Меня беспокоят легкие кровотечения (мазня 1-2 дня) в середине цикла, перед овуляцией (отслеживалась с помощью измерения БТ, УЗИ, тестов для определения пика ЛГ в разных циклах). Обследовалась у гинеколога, гормональный фон нормальный за исключением пониженного уровня прогестерона во вторую фазу цикла (назначался дюфастон), скрытых инфекций не выявлено, есть небольшая псевдоэрозия ш/матки, по УЗИ никаких отклонений матки, эндометрия, яичников не находили. В течение года не предохраняемся с мужем, при этом беременности не наступало, хотя сначала я сознательно избегала контакта с мужем в дни появления выделений.
Мой гинеколог уверяет, что это предменструальное кровотечение, то есть вариант нормы. Но меня беспокоит отсутствие наступления беременности. НЕ может ли этот симптом указывать на какое-нибудь заболевание - причину бесплодия. Может быть нужно провести еще какие-то дополнительные обследования?
Спасибо.

Ответы
# 22:14 24-12-2009 Людмила, обратиться
Добавление к предыдущему сообщению, мне 31 год, беременностей не было.
# 09:11 25-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
О каком бесплодии иде тречь, если ВЫ избегали контактов в середине цикла? Чт по данным УЗИ на 5-6 и 23-25 дни цикла.?

Ответы

# 13:27 26-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Скорее всего, это клиника хронического эндометрита.
# 21:59 04-01-2010 Юля, обратиться
Здравствуйте.Меня беспокоит то что я не могу за беременеть.На пратяжении полу года мы с мужем не предохраняемя.И ни чего не получаеться В этом месяце после месячных гдето через дней 10 начались кровяные мазни!Я обратилась к геникологу меня отправили на УЗИ диагноз фаликула правого яичника!Что мне зделать что бы фаликул лопнул и я смогла забеременеть!!!Спасибо зарание!!!!