гинеколог

16:23 27-12-2009 / Лера / 0, обратиться

Здравствуйте! В ноябре мне была проведена гистероскопия, т.к. месячные шли всего 2 дня, скудные, после выскабливания, проведенного год назад по поводу неразвивающейся беременности. На гистероскопии были обнаружены синехии по правому ребру матки и возле левого устья маточной трубы. также был обнаружен эндометриальный участок на дне матки. Было проведено разрушение синехий. Но через 2 недели результат гистологии меня удивил: эндометриоз. Может ли быть эндометриоз при скудных месячных? И одновременно - синехии? Каков шанс у меня забаременеть в данной ситуации? И нужно ли проводить повторную гистероскопию? Или достаточно УЗИ, чтобы увидеть, нет ли рецидива синехий и эндометриоза?

Ответы

# 17:03 27-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Это гистология чего? Соскоба? Это какое то недоразумение. Или ВЫ чего то не дописали.
После разрушения синехий надо проводить восстановительное лечение.
ДОстаточно УЗ-контроля.
# 18:57 28-12-2009 Лера, обратиться
Да, это была гистология соскоба. Я описала все как есть. При проведении гистероскопии были обнаружены синехии, также обнаружен участок эндометриоза на дне матки. Эндометрий тонкий. Это результат осмотра. Результат гистологии соскоба - эндометриоз, и всё. Больше никакого описания.