гинеколог

11:39 28-12-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. В последние полгода беспокоят частые (почти ежемесячные) рецидивы вагинального кандидоза.
Началось все тогда, когда я решила показаться гинекологу по поводу болей в низу живота и нерегулярного цикла (цикл был нерегулярным почти всегда, но начали беспокоить коричневые мажущие выделения). Половые контакты до этого были редкими; последний - примерно за год до этого первого осмотра.
Накануне приема почувствовала симптомы, похожие на ОРВИ. Приняла капсулу Колдакт, «чтобы не разболеться». Утром обратила внимание на зуд в области влагалища, посмотрела и увидела белый налет. Тут же поняла, что это молочница, хотя никогда раньше у меня ничего подобного не было. Гинеколог подтвердила, что это кандидоз. Назначила лечение (свечи и таблетки, названия точно не помню; курс около недели). Мазки из-за молочницы брать не стала, направила на УЗИ. УЗИ показало следы перенесенного воспаления на левой трубе и гидросальпинкс, матка была немного смещена, яичник фиксирован к ребру.
Вылечила кандидоз, показалась повторно и сдала мазки. Результаты - ВПЧ (умеренно), по посеву из цервикального канала - энтерококк и стафилококк. Венерических болезней не обнаружили, ВИЧ - отрицательно. Было назначено лечение, пила трихопол, офлоксацин, ставила свечи. Против бактерий позже назначили амоксиклав. В конце лечения снова возник кандидоз. Приняла капсулу Дифлюкана, все прошло.
К тому времени я наладила личную жизнь - и, соответственно, половую тоже. Сразу же цикл стал регулярным, менструальные выделения приняли нормальный вид, даже продолжительность менструации снизилась с привычных 7 дней до 5-6. Повторный посев из цервикального канала показал уже только энтерококк, но по-прежнему с обильным ростом.
Недавно показалась другому гинекологу. При осмотре он не выявил никаких отклонений. Энтерококк лечить пока не советовал. Сейчас цикл по-прежнему нормальный, хотя боли в низу живота иногда бывают (правда, возможно, они связаны с кишечными нарушениями, которые у меня недавно были - я точно не знаю). Но за период от первого осмотра до настоящего времени кандидоз у меня возникал не менее 5 раз (причем часто без видимой причины). Принимаю Флюкостат при появлении симптомов. Пару дней назад (сразу же после окончания менструального периода и возобновления сексуальных контактов) снова появились небольшие признаки - легкий зуд, жжение и боль при половом акте. Выделений и налета пока не видно, но Флюкостат я опять приняла.
Недавно также сдавала анализы крови. Все показатели нормальные, кроме лимфоцитов - 46% и гемоглобина - 158 г/л.
Скажите пожалуйста, в чем может быть причина таких частых рецидивов? Это просто ослабленный иммунитет (последние полгода я часто болею) или у меня могут быть какие-то тяжелые заболевания? Половой партнер у меня постоянный и обследованный, без презерватива имели только оральные контакты. Может, ему тоже следует сдать анализ на грибы Candida?

Ответы

# 15:44 28-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕдолечены. НЕправильно лечитесь. НЕ те препараты принимаете.
# 08:24 29-12-2009 Екатерина…, обратиться
Спасибо. Но что тогда делать? Многие врачи вообще не обращают особого внимания на жалобы по поводу кандидоза. Первый гинеколог говорит, что вообще никаких препаратов принимать не надо - просто вычищать ватой, смоченной в содовом растворе. Но сода страшно разъедает. Разве так можно "лечиться"?
# 14:37 26-02-2016 Дарья, обратиться
Повышение лимфоцитов в общем анализе крови скорее всего свидетельствует о вирусном процессе. Иммунитет у вас явно ослаблен, молочница и частые ОРВИ тому свидетельство. Такую картину дают герпесвирусы, скорее всего вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус, они просадили вам иммунку. Сдайте ИФА и ПЦР на них, на врачей надежды мало. Они и дальше будут вас кормить флюкостатом и нистатином