гинеколог

12:44 28-12-2009 / Дина, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Свободный тестостерон год назад был 19.47 пг/мл .( при норме 0-4.1)
Все остальные гормоны в норме. Обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия, киста 4х2 мм.,
при трасвагинальном исследовании обнаружен мультикстоз (только непонятно чего, наверное яичника)
После приема Диане-35 3 месяца, понизился до 1.02, потом прописали пить ярину на протяжении полугода
и сдать анализ снова. Ярину пропила только неделю, потом бросила. Видимо, тестостерон повысился снова.
Сильно ухудшилось состояние кожи головы и лица, жир прямо-таки течет из всех пор , до приема таблеток
беспокоил только сильный гирсутизм, а теперь еще и вот это. Не хочу принимать гомоны, т.к во время
приема было очень много побочных эффектов-тошнота, боль в печени, вены, боли в ногах, нервные срывы,
отсутствие либидо. Можно ли как-то снижать уровень тестостерона без приема гормональных препаратов?
Опасно ли отсутствие лечения? Насколько я поняла чтобы снижать тестостерон, ок придется пить пожизненно?
И если у моей матери был тромбофлебит и удаление вены, является ли для меня эти факты повышенным риском при
приеме ок? Заранее спасибо, очень надеюсь на ответ.

Ответы

# 13:49 28-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ПРинимать или нет гормоны - решает лечащий доктор. При таких показателх тестостерона гормоны принимат надо обязательно. Главное, чтобы у вас не было патологии вен.
# 14:09 28-12-2009 Дина, обратиться
Спасибо, а если все-таки патология вен обнаружиться, чем мне грозит отказ от гормонов?