гинеколог

21:19 29-12-2009 / Таня / 0, обратиться

Добрый день. У мне 27 лет 5 лет бесплодия, третья беременность (первые 2 беременности анэмбриония и выкидыш на раннем сроке) сейчас беременность 18 недель со второй попытки ЭКО ИКСИ. Была угроза на 4-6 неделях(мазня) сохранили увеличением прогестероновых препаратов до 12 МЕ в день, принимаю преднизолон по 2 таб с самого начала беременности из за повысившегося тестостерона (13 при норме до 4,5) сейчас тестостерон 5 при тех же нормах, при попытке постепенно уменьшать дозу утрожестана (по 100 мг в неделю) на 16-17 неделе начались боли внизу живота(утрожестан к тому времени снизили до 400 ме) прогестерон в крови немного понижен 131 при норме от 146. Положили меня в стационар, по узи тонуса нет, но ШМ укоротилась до 29,4 мм(две недели назад была 38мм) зев закрыт. Поставили акушерский пессарий "Юнона" и увеличили утрожестан до 600 ме в день, так же в течении 7 дней назначили нифизипин по 1 таб 4 раза в день, преднизолон сказали уменьшить на пол таблетки. Меня беспокоит то, что пессарий находится на одну фалангу пальца выше входа в влагалище, параллельно моему телу. Такое ощущение, что его просто вставили во влагалище и ШМ он не может поддерживать в таком положении. Нормально ли это? Как тогда проверяют ШМ если доступ для осмотра закрыт этим пессарием? В нашем городе пессарии ставят всем с ИЦН, практики по зашиванию шм не ведут.

Ответы

# 12:29 30-12-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Смотрят шейку по УЗИ, и сказать доктору о положении пессария.
# 21:27 08-04-2010 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
скажите пожалуйста, мне потавили пессарий но на узи шейку не видно, но говорят что внутр.зев сомкнут, не могут ли они путать почти сглаженную шейку с зевом, просто говорят что ниже зева ничего не видно-чернота....или это может кольцо мешать просматривать. На кресле в моей консультации шейку тоже не видят, т.к. практики осмотра кольца и где там шека у них нет....(срок 27 недель поставили в 25)