гинеколог

11:35 26-12-2001 / Осень (И.Б. 167…, обратиться

Осень 21 Декабря 2001 13: 02: 01 Повторное сообщение, очень хочется получить совет врачейю Помогите, 3 года назад была проведена экстирпация матки по причине шеечной беременности. Сейчас мне всего 42 года. Я так понимаю у меня уже климакс. Порекомендуйте, какие гормоно заменяющие препараты мне можно принимать, поскольку то, что назначают гинекологи ( по- моему это был климактоплан)мне не совсем подходит по причине головных болей и, еще, у меня поликистозная мастопатия. Может быть порекомендуете что- нибудь? Хочется подольше сохранить молодость! Господа, елси вы не в состоянии мне помочь, так и скажите! По- моему нет больше смысла писать вам! !!

Ответы

# 15:37 26-12-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Извините за задержку с ответом. Мне сложно судить о наступлении у Вас климакса, потому что непонятен объем операции - с яичниками удалена матка или без оных. От этого зависит доза гормона + коим образом климакс проявляется у Вас? ( что именно беспокоит) - от этого зависит опять же доза гормонов и форма их назначения. Общий план ваших действий - посетить гинеколога, сделать анализ крови на эстрогены и ФСГ и ЛГ и маммографию. Подобрать ЭСТРОГЕННЫЙ препарат( овестин, конъюгированные эстрогены, коимара, дивигель) в зависимости от проявлений или витамины ( типа Гериатрик фармотон)+ кальций