гинеколог

15:53 14-01-2002 / Юля (И.Б. 10164…, обратиться

Здравствуйте. Живу в Германии, на Новый год была в России и прошла УЗИ. Врачу не очень понравились результаты и она порекомендовала пройти УЗИ на 5- 6 день цикла. К сожалению, к этому времени я уже вернулась в Германию, пошла к врачу, та посмотрела заключение УЗИ, сказала, что не понимает, чего от меня хотят, потому что "там все в порядке", сама УЗ осмотр проводить не стала, посмотрела в зерклах и сказала, что все хорошо. Поэтому прошу Вас прокомментировать результат УЗИ, чтобы мне определиться: искать другого врача или успокоиться. Собственно результаты: (20 день цикла) 1. Размеры матки: не увеличены, длина: 4. 9 см, переднезадний размер: 3. 7 см, поперечный размер: 5. 1 см;
2. Контуры ровные;
3. Положение: правильное, Отколнение: вперед;
4. Эндометрия толщина 11 мм, Дополнительные эхосигналы отсутствуют, неоднородной эхоструктуры засчет гипоэхогенной зоны 6х7 мм в центре тощи эндометрия. По переферии эндометрия эхонегативная зона;
5. Эхоструктура миометрия: гомогенная;
6. Аномалии развития: отстутвуют;
7. Правый яичник: 3. 2 Х 1. 9 см, контуры четкие, Эхоструктура: не гомогенная, гипоэхогенные включения д= 5- 7 мм;
8. Левый яичник: 3. 6 х 2. 2 см, контуры четкие, Эхоструктура: не гомогенная, гипоэхогенные включения д= 6- 8 мм, ш\ м- 4. 0 х 2. 6 см, ци(? )4мм;
Диагноз: косвенные признаки хр. метроэндометриоза, Мелкокистозные изменения яичников.

Ответы

# 17:41 14-01-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мы расшифруем УЗИ так: хр. метроэндометрит. Хр сальпингоофорит.
НО! реальный осмотр врачом- гинекологом, при отсутствии жалоб (на что Вы ссылаетесь) может быть действительно правильным. Мы ориентируемся на проявления болезней, а УЗИ - вспомогательный метод. Пишите нам.