гинеколог

20:01 08-02-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! В июле обострились боли в спине, постепенно появились боли в низу живота. УЗИ показало кисты яичника с двух сторон 79мм и 45мм. От операции отказалась. Провела лечение. На сентябрь месяц кисты уменьшились до 69мм, киста справа рассосалась. В ноябре УЗИ показало 65мм, но снова возникновение кисты справа 30мм. В феврале пошел рост левой до 110мм, правая та же. Врачи настаивают на операции. Посоветуйте . Не могут ли кисты рассосаться, ведь один раз это было? В каких условиях они рассасываются сами? Какие последствия операции? ? В каких ситуациях убирают яичники?
С уважением.

Ответы

# 01:00 09-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Кисты такого размера не рассасываются самостоятельно, особенно если отмечен рост, поэтому показана операция. Обычно производиться резекция яичника, полностью яичники убирается только пр подозрении на онкологию или если он плностью не функционирующий. последствий операции плохих нет - разве что спаечный процесс