гинеколог

15:28 11-05-2000 / Марина, обратиться

У девочки 11 лет после лечения антибиотиками начались белые жидкие выделения из влагалища, зуд и покраснение. Педиатр сказал, что это молочница, и прописал нистатин и мазь Пимафуцин. 10 дней пили нистатин, смазывала Пимафуцином. Вроде бы внешние явления и зуд исчезли. Через 4 дня без нистатина и мази все началось заново. Что делать? Надо ли идти к детскому гинекологу и сдавать анализы или можно что-то сделать самим? Куда лучше обращаться? Заранее благодарна.

Ответы

# 20:25 11-05-2000 Ковалев, обратиться
По описанию действительно похоже на грибковое поражение. Возможно, имеется комбинированное поражение бактерии + грибок. Все это могло развиться после антибиотиков, которые нередко приводят к дисбактериозу. Нужно сделать мазки из влагалища, шейки, уретры. Определить видовой состав микрофлоры и провести лечение подходящими по спектру действия препаратами. Возможно, имеется угнетение иммунитета (иммунодефицитное состояние). На фоне иммунодефицита часто развиваются грибковые поражения. Для исключения этого нужно сделать иммунограмму. Отделение детской гинекологии есть в Центре охраны здоровья матери и ребенка
# 20:52 04-11-2002 Лена, обратиться
недавно у меня обнаружили уреаплазму, вирус папиломы и гарднереллу. я проличилась антибиотиками , которые мне выписал врачб также делала ваночки с полуданом, но курс не закончила. так как мне срочно надо было уезжать я не успела сделать повторные анализы. спустя некоторое время у меня начались жидкие выделения , сопровождающиеся неприятным запахом. ни зуда, жжения или каких то болей при мочеиспускании я не ощущаю. что это может быть?