гинеколог

00:33 18-02-2002 / Оксана (И.Б. 88…, обратиться

Уважаемый доктор! Продолжение моей проблемы. Кратко: замершая беременность на 8 неделях, 1 мая чистка, месячные через 1, 5 месяца, потом через две недели(всегда цикл был 28 д), УЗИ- гипоплазия 1 степени, заместительная терапия три месяца микрофоллин + туринал(циклы как часы)+ гинек. массаж 25 раз, витамины, дальше УЗИ- контроль(1 цикл) - недостаточность второй фазы, овуляция происходит, + гипотериоз. Назначения: Дюфастон с 11 до задержки, L- тироксин. 1цикл: овуляция пр. яичник 15 день, с 24 по 28 день мазня корич. ,месячные нормальные после прекращения Дюфастона; 2 цикл: овул. левый яичник 11 день, месячные на два дня раньше были 2 дня 5 дней мазня; 3 цикл: овул. прав. яичник 15 день, мазня с начало овуляции с 15 дня по 28 день, прекращение Дюфастона, месячные темно- бордовые 1 день , мазня 6 дней; 4 цикл: температура 1 фазы 36, 6- 36, 65- 36, 7 , 12 день - 36, 8 , 13- 14 день - 36, 9 , 15 день- 36, 8 , дальше 36, 9 , до 37 не поднимается, цервикальной слизи нет, сегодня 19 день - овуляции нет. Врач ничего толком сказать не может, со следюющего цикла хочет добавить микрофоллин с 5 по 18 день. Справой стороны говорит что- то нехорошее происходит. Город маленький анализов делают мало. Скажите примерно у вас какие то предположения есть, прочитав что со мной происходит, виноват ли в этом Дюфастон или L- тироксин, почему нет овуляции, или все происходящее последствие чистки? ?? ?? И еще вопрос : если отменить Дюфастон, не пить его постоянно , а начать принимать сразу как узнаю о беременности или я упущу момент и будет повтор беды. Пожалуйста ответе мне на мои вопросы, у меня нет пока возможности в ближайшее два месяца поехать в Питер или Москву. Заранее благодарна.

Ответы

# 08:54 18-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Учитывая выделения нужно исключать эндометриоз и воспаление матки( УЗИ во второй половине цикла+ аспирационнаая биопсия эндометрия на 21- 23 день), потому что подобное может быть в результате выскабливания. Но. .. выделения могут быть признаком непереносимости дюфастона + признаком недостаточности лютеиновой фазы( когда дюфастон необходим! ) - я бы рекомендовала отменить дюфастон на месяц и если будут выделений, сменить препарат. ПРи наступлении беременности прогестерон вам будет необходим. И ещё. Я лично не вижу повода для назначения микрофоллина - вам показана при исключении вышеуказанного стимуляция овуляции.