гинеколог

09:11 19-02-2002 / Марианна (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте, я хотела бы узнать следующее. У меня выявили гарднереллез в 2000 году в апреле. Врач в женской консультации посоветовала мне пролечится в кожвендиспансере. Мне назначили уколы, множество таблеток, свечи бутадин, курс лечения составил 10 дней. Анализы мужа не показали какого - либо заболевания, что дало основания думать о том, что вен. заболевание, какоим было по мнению доктора с жен. консультации – гарднереллез, получила только я, т. е. факт несостоявшейся « измены» был на лицо. Я проштудировала множество литературы, прежде чем выяснила, что произошло недоразумение, что лечение было назначено неправитльно, некорректно, я напрасно заплатила кучу денег.
Через несколько месяцев я забеременела, и сделала аборт, затем через месяц меня положили в больницу, с диагнозом метроэндометрит, я пролежала 10 дней, а гарднереллез был выявлен снова. Причем каких- либо симптомов типа выделений, запаха у меня не было. Только после полового акта бывает какой – то запах несвежести. Но анализ с бакпосевом был сдан в двух независимых друг от друга лабораториях. Врач с больницы посоветовал мне пролечится вместе с мужем. Я прочитала множество литературы, в интернете я нашла способ лечения, кажется, что наиболее лучший. Предлагается убить все микробы свечами, а затем занести лактобактерии и восстановить нормальную флору.
Подскажите, правильно ли я считаю, что дизбактериз влагалища вызван тем, что гарднереллы, которые присутствуют в каждом организме в как бы « спящем состоянии» в микрофлоре влагалища стали « поднимать голову» , т. е. стали увеличиваться в своем количестве. И эта болезнь присуща только женщинам. Но как сказал мне врач с больницы, где я лежала с метроэндометритом, мне нужно пролечится вместе с мужем. Я советовалась со множеством врачей. И убедилась, что большинство пожилых врачей, считают, что данное заболевание не является венерическим, а молодые врачи находят это заболевание очень опасным, к тому же передающимся половым путем. Мне кажется, данная тема недостаточно изучена. Мнения врачей кардинально расходятся.
Какое лечение вы посоветуете для моего мужа и нужно ли оно?

Ответы

# 13:58 19-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Вы считаете все совершенно правильно, и гарднереллез реально - женская болезнь низкого иммунитета. Лечение мужу не требуется, если у него не выявляется гарднерелла( иногда гарднерелла бывает у мужчин причиной простатита), а вам желательнопролечиться комплексно с применением иммунных препаратов