гинеколог

07:53 24-02-2002 / Ляля, 31 Год…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Четыре месяца назад у меня начались какие- то сбои в цикле - за неделю до начала менструации начинаются похожие, но гораздо менее обильные выделения, но состояние очень похоже на месячные (те же тянущие боли внизу живота). Для того, чтобы нормализовать цикл и из- за наличия небольшой кисты на одном из яичников (по УЗИ) врач прописала мне "Марвелон", который я пью уже три месяца. Первый месяц история повторилась, второй - всё было более и менее нормально, а сейчас (на третьей пачке) до конца приема осталось еще 5 таблеток, а налицо явные признаки менструации - те же боли, плохое самочувствие и выделения (не обильные, но и посильнее, чем просто мажет). Надо ли закончить прием этой пачки контрацептивов, что это вообще может быть, и может ли рецидив быть связан с более повышенной нагрузкой на пресс в тренажерном зале? Спасибо.

Ответы

# 08:53 24-02-2002 Пасенюк А.М., обратиться
Прием ОК нужно закончить - срыв мог быть спровоцирован очень большой нагрузкой, тем более что при кисте яичника КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещены упражнения на пресс! !! Причиной кровяных выделений может быть недостаток прогестерона или эндометриоз - я бы рекомендовала прием прогестинов вов торой половине цикле и УЗИ контроль не менее 3 месяцев