гинеколог

09:50 19-10-2000 / Наташа, обратиться

Алла Михайловна,пожалуйста, дайте совет, так жаль, что я живу не в Москве. Назначили фоликулометрию, стоит очень дорого, стоит ли делать её или достаточно простого графика? На какой день цикла нужно её делать и достаточно ли одного раза? Ещё вопрос, может ли УЗИ показать состояние и проходимость труб или необходим рентген, говорят после него 3 месяца нельзя забеременнеть. Ещё мне на УЗИ сказали, что воспалён правый яичник. Боли я абсолютно не чувствую, темпиратура нормальная, иногда справа побаливает живот, но исключительно после того как я съем что-нибудь слишком пережаренное или перекопченное (что я делаю крайне редко), врач говорит, что это кишечник давит на восполённый яичник и отсюда боль. Сдала мазок, там лейкоциты в вагине 0-01х, в шейке 30-40. Ещё нашли микроб типа Gardnerellae, но опять таки ни зуда, ничего я не чувствую. Сначала сказали, что это чисто женский грибок и легко вылечивается, а закончилось тем, что врач просит привести мужа на УЗИ, чтобы исключить простатит (которого у него точно нет). Очень не хочется пересдавать анализы и УЗИ, всё стоит очень дорого, но и верить однозначно тоже не могу. Пожалуйста проконсультируйте меня насчёт этого грибка, фолликулометрии и насчёт труб (что лучше УЗИ или рентген?)
Заранее благодарна,Наташа.

Ответы

# 11:26 19-10-2000 Пасенюк А.М., обратиться
1. Фолликулометрия - одного раза недостаточно, потому что нужно следить за ростом фолликула, попробуйте для начала составить график РТ и ппроследить за овуляцией.
2. УЗМИ с контрастированием покажеть прохджимость труб , но на рентгене видно точнее.
3. Гарднереллез нужно пролечить вам вместе с мужем, простатита при гарднереллезе почти никогда не бывает